Верхний баннер
14:19 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:04, 27 октября 2015

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский выступит в Перми на заседании Клуба депутатов

28 октября Пермь посетит с визитом директор Государственного Эрмитажа, искусствовед и академик РАН Михаил Пиотровский. Господин Пиотровский выступит на очередном заседании Клуба депутатов. Предполагается, что основной темой выступления эксперта станет теория и практика современных подходов к организации музейных экспозиций.

Член правления Клуба, депутат Законодательного собрания Пермского края Дмитрий Скриванов отметил важность этой тематики для культурной сферы региона: «Эрмитаж — это наше мировое и национальное достояние. Под более чем 20-летним руководством Михаила Борисовича музей из поколения в поколение воспитывает гордость, любовь к прекрасному, понимание классического и современного искусства. Эрмитаж использует самые современные музейные технологии, проводит интерактивные выставки, открывает филиалы в различных городах мира. Пермский край достоин того, чтобы филиал Эрмитажа находился и у нас», - заявил господин Скриванов.

Депутат Законодательного собрания региона Юрий Елохов отметил, что ему интересно будет узнать мнение господина Пиотровского о так называемой «пермской культурной революции», которая реализовывалась на территории региона до 2012 года. «Михаил Пиотровский — всемирно признанный эксперт в области культуры. Безусловно, его оценка уже прошедших и идущих сейчас в крае процессов в сфере культуры очень важна», - отметил Юрий Елохов.

Дарья Эйсфельд, член фракции «Справедливая Россия» ЗС Пермского края считает, что выступление Михаила Пиотровского подчеркивает статусность клуба. «Пиотровский — это легендарная для России личность. Он и его отец — музейные руководители с мировым именем, — говорит она. — На заседании клуба хочу услышать его мнение, как на площадке нашей художественной галереи можно развивать бренд деревянных богов».

Справка

Михаил Борисович Пиотровский - советский и российский организатор музейного дела, советский и российский историк-востоковед, арабист, исламовед. Директор Государственного Эрмитажа, декан восточного факультета СПбГУ. Член-корреспондент РАН с 30 мая 1997 года по Отделению истории (всеобщая история, включая этнологию). Президент Союза музеев России с момента учреждения организации (28 октября 2001 года). Действительный член Российской академии художеств.

(фото с официального сайта Эрмитажа).


Обсуждение
2054
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.