Верхний баннер
19:04 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.37 € 99.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:42, 06 ноября 2015

Председатель краевой ОНК: Голодовка заключенных в Ныробе была заговором «блатных»

По словам председателя Общественной наблюдательной комиссии Пермского края, директора Пермского регионального правозащитного центра Сергея Исаева, после разъяснительных бесед с сотрудниками исправительной колонии №11 в Ныробе заключенные прекратили протестную акцию.

Напомним, около 50-ти осужденных объявили голодовку в минувшую среду, 28 октября. Участники акции жаловались на произвол со стороны сотрудников колонии, избиения и обыски. Представители ФСИН опровергали информацию о незаконных действиях администрации ИК №11.

Председатель ОНК Сергей Исаев считает претензии к работе сотрудников исправительной колонии безосновательны. Об этом правозащитник сообщил в разговоре с «Эхом Перми»:

Это был заговор «блатных». И прежняя администрация на поводу шла. Сейчас там новая. Сотовый телефон был не только для поддержания социально-полезных связей. Для чего эти чистки, обыски проводят. Везде есть правила внутреннего распорядка, есть перечень вещей, которые  запрещены. Там было огромное количество этих запрещенных предметов обнаружено. После этого в ЕПКТ (Едином помещении камерного типа - прим.) объявили голодовку. Уже в первых числах, тридцатого числа, это поддержал Отряд строгих условий содержания, 21 человек. За всеми следили, никому дисциплинарных репрессий не применялось. Спецназ вообще практически не был задействован. Введен был 30-го числа исключительно для усиления. Прямо скажем, живут они не в очень хороших условиях.

Напомним, ранее в разговоре с «Эхом Перми» участники голодовки из числа заключенных Единого помещения камерного типа сообщали о множестве имеющихся коммунальных проблем. По словам Сергея Исаева, около двух месяцев назад на ремонт ЕПКТ ИК №11 было выделено 1,5 млн рублей. В настоящее время подрядчик уже найден. Правозащитникам обещают начать ремонтные в понедельник, 9 ноября.


Обсуждение
2170
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.