Верхний баннер
14:59 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:54, 10 ноября 2015

Минкульт России отобрал господдержку у фильма «Дау» с Теодором Курентзисом в главной роли

Не дождавшись окончания работ над вольной кинобиографией физика Льва Ландау, министерство культуры России через суд взыскало у создателей фильма, кинокомпании Phenomen Films, всю сумму господдержки и проценты в размере 30,5 млн рублей, сообщают «Известия».

Бюджет фильма «Дау» режиссера Ильи Хржановского по сценарию Владимира Сорокина изначально оценивался в $3,5 млн, потом увеличился до $10 млн, финальная цифра пока не разглашается. По словам создателей, кинолента находится в завершающей стадии монтажа и работы над звуком.

В 2006 году Министерство культуры России выделило на съемки фильма 22,5 млн рублей. По условиям договора создатели обещали закончить проект и сдать исходные материалы в Госфильмофонд в 2010 году. В апреле 2012 года правительство потребовало завершить ряд проектов с господдержкой, которые просрочили изначально поставленные сроки, в том числе «Дау» Ильи Хржановского.

Минкультуры России стало единственным соинвестором, который принял решение выйти из проекта. Фильм является совместным продуктом России, Швеции, Германии и Франции и создается при поддержке европейских фондов Arte France Cinema, WDR/Atre, Medienboard Berlin-Brandenburg, Mitteldeutsche Medienförderung, включая Svenska Filminstitutet, общеевропейского Eurimages и ряда других киноинституций.

Работа над фильмом о жизни знаменитого советского физика и нобелевского лауреата Льва Ландау стартовала еще в середине 2000-х годов. В основу сценария легли воспоминания жены физика Конкордии Ландау-Дробанцевой «Академик Ландау: Как мы жили». Роль ученого сыграл знаменитый российский дирижер, ныне художественный руководитель Пермского театра оперы и балета Теодор Курентзис.

(фото с сайта ruskino.ru)


Обсуждение
2133
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.