Верхний баннер
16:00 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:31, 11 ноября 2015

Прокуратура Прикамья проверит нарушения закона в программе капремонта

Прокуратура Пермского края по заявлению депутата заксобрания Ильи Шулькина инициировала проведение масштабных проверок реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов.

Ранее парламентарий подал в надзорный орган заявление, в котором указал основные нарушения законодательства при формировании региональной программы капремонта.

Ответ из краевой прокуратуры депутат получил накануне. В письме говорилось, что перечисленные в заявлении факты нарушений подтвердились. Надзорный орган начал более детальную проверку уже на уровне муниципалитетов с привлечением территориальных прокуроров. О некоторых нарушениях законодательства при реализации программы «Эху Перми» рассказал сам Илья Шулькин:

Первое основное нарушение: программа должна формироваться после технического мониторинга всего жилого фонда каждого муниципалитета. Это значит, что органы местного самоуправления должен организовать исследование каждого дома и после этого принять решение, включать его в эту программу или нет. Данное исследование не было выполнено ни в одном из муниципалитетов. Второе. Для того, чтобы определить очередность домов, существуют определенные критерии: какой дом первый, какой второй. В связи с тем, что были нарушены правила проведения мониторинга, соответственно, у муниципалитетов отсутствовали данные для выстраивания корректной очереди домов. Третье, для того, чтобы дом был включен в программу, он должен попадать под определенные параметры. А именно: износ дома не должен быть более 70%, стоимость ремонта 1 кв.м. не должна превышать нормативную, и при этом должны быть данные мониторинга. Однако в программе полно домов с износом 70%, полно домов довольно старых – от 50 до 150 лет сроком постройки. При этом у них указан либо нулевой износ, как будто они построены вчера, либо износ указан около предельного, например 68%. Кроме того, исследование проводилось десятилетие назад, то есть, не учитывался весь период, который прошел после проведения данного исследования.

Все это, по словам Ильи Шулькина, свидетельствует о том, что программа на сегодняшний день сформирована неправильно и противоречит законодательству. Депутат считает, что постановление краевого правительства о принятии данной программы нужно отменять, проводить все необходимые процедуры и заново формировать перечень подлежащих капремонту домов.


Обсуждение
6929
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.