Верхний баннер
05:16 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:08, 13 ноября 2015

Пермский «адвокат дьявола» Агабек Мамедов попал под амнистию

Десять лет назад пермский адвокат Агабек Мамедов насмерть сбил на перекрестке 12-летнего Рината Юртаева. Год назад скрывавшегося мужчину нашли и осудили на 3 года и 3 месяца лишения свободы в колонии общего режима. Однако в этом году Мамедов попал под амнистию. 

О том, что осужденный за смерть ребенка Агабек Мамедов попал под амнистию в честь 70-летия Победы, сообщает «Комсомольская правда» со ссылкой на родственников погибшего. Об этом стало известно накануне во время заседания суда, где рассматривалось второе уголовное дело Мамедова, обвиняемого также в подбросе наркотиков в машину отца мальчика.

Брат-близнец погибшего мальчика Алхат Юртаев считает возмутительным применение к Агабеку Мамедову амнистии в честь 70-летия Победы. Об этом г-н Юртаев рассказал «Эху Перми»:

Человек, получается, сбил человека насмерть. После этого он скрывался почти десять лет. В итоге ему дают срок. И получается так, что его освобождают. Он находится на свободе. Как вообще человек, который совершил такие деяния, может попасть под амнистию в честь Победы? Непонятно, как все это соотносится, как эти законы работают. Некоторые люди просто украли шапку и сидят за эту шапку. А есть люди, которые убивают людей и попадают под амнистию.

Напомним, после гибели в ДТП Рината Юртаева Мамедов пытался договориться с семьей погибшего мальчика. За прекращение уголовного дела мужчина обещал главе семьи деньги и квартиру, однако Рафаэль Юртаев от предложения «замять» вопрос отказался.

После этого Мамедов решил подставить отца мальчика под тяжкое преступление. В январе 2007 года Агабек Мамедов вместе с начальником криминальной милиции Пермского района Алагой Микаил-оглы Агаевым организовали подброс в машину Юртаевых героина и патронов. По версии обвинения, наркотики и боеприпасы должны были обнаружить специально направленные туда оперативники. Но план провалился, так как Юртаевы сами обнаружили запрещенные предметы. Началось расследование.

Агабек Мамедов скрылся от суда, а подполковник милиции Алага Микаил-оглы Агаев получил 2,5 года условно. В конце 2014 года Агабека Мамедова, восемь лет находившегося в федеральном розыске, задержали.


Обсуждение
2962
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.