Верхний баннер
13:19 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:13, 31 июля 2008

Краевая программа развития туризма отвратительна.

Такое мнение сегодня высказали депутаты Законодательного Собрания. И.о. министра торговли и предпринимательства края Марат Биматов представил на их рассмотрение программу развития туризма в Пермском крае на 2008-2012 годы.

Марат Биматов заявил, что сегодня проще и быстрее купить туристическую путёвку за границу, чем в Соликамск или Чердынь. В настоящее время Пермский край значительно отстает от регионов-конкурентов по количеству туристов и прибыли от туруслуг. Краевая программа предполагает развитие информационных услуг для гостей региона. Так, в 2009 году напротив ЦУМа планируется построить информационный центр, в котором любой турист может получить необходимые сведения о Прикамье. В программе указана необходимость расширения турпотоков на объектах в Пермском крае, таких, как «Пермь-36», Кунгурская ледяная пещера или Белогорский монастырь. Кроме того, планируется включение региона в федеральные туристические маршруты – например, Транссибирская магистраль или «Великий чайный путь». По мнению Марата Биматова, программа позволит краю в течение пяти лет войти в десятку турцентров России и увеличить доход отрасли в 2,5 раза. Финансирование программы составит 400 миллионов рублей, привлечённых из краевого бюджета, муниципальных средств и внебюджетных источников.

Депутат Виктор Карпов заявил, что подход к деятельности информационного туристического центра вызывает очень большие нарекания. По его мнению, такой центр должен прежде всего создавать единую базу данных по туризму, поддерживать связь с туроператорами и продвигать туристический продукт за пределы региона.

- Я полагал, что если мы говорим о создании такого информационного туристического центра, то функции его должны быть чётко прописаны. Здесь, в программе, мы видим только лишь одно – информирование туристов о потенциальных объектах.

Депутат Никита Белых назвал краевую программу отвратительной. По его мнению, все варианты предыдущих лет были гораздо лучше, поскольку предполагали крупные вложения в инфраструктуру туробъектов.

- Именно поэтому сейчас, действительно, эта программа выглядит очень куцей и слабой, поскольку те средства, которые были заложены не на PR, не на продвижение края, а, собственно, на то, чтобы сделать этот край технически готовым к осуществлению гостеприимства, сейчас в программе отсутствуют.

Никита Белых добавил, что депутатам всё-таки необходимо рекомендовать программу Законодательному Собранию, к принятию в первом чтении и практически полностью изменить самим. По мнению депутата, если её отправлять на доработку в правительство, ничего качественно нового не появится.


Обсуждение
13414
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.