Верхний баннер
12:11 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:44, 27 ноября 2015

Гордума Краснокамска изменила правила конкурса по выборам мэра

24 ноября на внеочередном заседании депутаты гордумы Краснокамска внесли поправки в положение о конкурсе по выборам мэра. По ним главой города становится кандидат, набравший простое большинство голосов депутатов, а не ⅔, как это было раньше.

За это предложение проголосовали 11 из 18 присутствовавших на заседании депутатов, сообщает «Коммерсант-Прикамье». Как рассказала изданию спикер думы Галины Ушаковой, положение с внесенными в него поправками направлено и.о. главы города Виктору Хмызу, у которого есть десять дней на подписание и публикацию документа. Пока он этого не сделал.

По словам источника в окружении экс-главы Краснокамска Юрия Чечеткина, сегодня и. о. главы города наложит вето на данное решение, а прокуратура оспорит его законность в суде.

По мнению краевых и районных властей, принятые поправки противоречат региональному законодательству. Они предлагают утвердить новое положение о конкурсе и объявить процедуру повторно. При этом председателем конкурсной комиссии станет глава района, как записано в краевом законе о выборах глав МСУ. Предложение поддержали только пять депутатов, остальные 13 высказались против.

Напомним, 30 октября на повторном заседании конкурсная комиссия вынесла на заседание думы две кандидатуры: заместителя главы Краснокамского района Антона Максимчука и замдиректора ДЮСШ «Олимпиец» Юлии Потаповой, соратницу депутата земсобрания района и лидера реготделения партии «Яблоко» Ольги Колоколовой.

Однако на решающем заседании думы 3 ноября не оказалось кворума: из двадцати народных избранников присутствовало только двенадцать. Для проведения процедуры необходимо было 2/3 голосов депутатов. Кроме того, перед началом заседания Антон Максимчук представил в думу заявление о своем отказе от дальнейшего участия в выборах.


Обсуждение
1626
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.