Верхний баннер
11:41 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:45, 27 ноября 2015

В Прикамье провели первую операцию по пересадке почки

Операция по пересадке донорского органа прошла в Пермской краевой клинической больнице вчера, 26 ноября.

К первой пересадке органа врачи готовились около двух лет. Специалисты Пермской краевой клинической больницы и Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии прошли подготовку на базе ФГБУ «Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В. И. Шумакова». Процедуры по забору и пересадке донорского органа провела бригада врачей из всех трех лечебных учреждений.

Первым пациентом стал 31-летний мужчина. Жителю Прикамья пересадили почку от его матери. Как сообщают врачи, операция прошла успешно. По словам хирургов, многим больным приходится ждать донорский орган до 2 лет. Без поступка любящей матери у мужчины было бы мало шансов на выздоровление.

В следующем году в Прикамье планируется осуществить не менее 10 таких операций, сообщает пресс-служба краевого минздрава.

Сейчас в операции по пересадки почек нуждаются более 100 жителей Прикамья. Сейчас они вынуждены по три раза в неделю ездить в центры гемодиализа для прохождения 4-часовой процедуры. Поддержка здоровья одного больного в год стоит около 700 тысяч рублей. Столько же стоит и операция по пересадке почки не считая периода восстановления и реабилитации. Однако после успешной трансплантации пациент становится практически здоровым человеком.


Обсуждение
1551
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.