Верхний баннер
17:32 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:23, 03 декабря 2015

Штабные игры Маркевича заметили в Москве

Скандал вокруг возвращения Кирилла Маркевича в политический процесс в Пермском крае все больше набирает обороты. В особенности, после обращения депутата Госдумы Александра Агеева, попросившего правохранительные органы проверить деятельность бывшего чиновника после его ухода с госслужбы. Эксперты сходятся во мнении: простой гражданин Маркевич имеет право консультировать кого угодно. Однако, ситуация его возвращения в политическое поле Пермского края сама по себе приобретает характер федерального скандала.

Сообщение ТАСС о том, что депутат Госдумы от «Справедливой России» Александр Агеев обратился с жалобой в Следственный комитет, Генпрокуратуру и Счетную палату РФ, появилось накануне. Парламентарий просит проверить факт участия бывшего замглавы администрации губернатора Пермского края Кирилла Маркевича в работе неформального избирательного штаба краевых властей. Маркевич, по сути, возглавил эту «теневую» структуру. По мнению депутата, пермский чиновник покинул госслужбу, опасаясь ответственности из-за проверок федеральных надзорных органов. Агеев считает, что, принимая участие в работе неформального избирательного штаба властей Пермского края, Кирилл Маркевич может иметь коррупционный интерес.

Руководитель экспертного совета Фонда развития гражданского общества Леонид Давыдов считает, что искать коррупцию нужно в работе Кирилла Маркевича на госслужбе. Нарушений в том, что отставник, по сути, возглавил неформальный штаб краевых властей на выборной кампании 2016 года, г-н Давыдов не видит. «Здесь формально, если они никаких законов нарушать не будут, кто мешает кому у кого консультироваться?». По мнению эксперта, необходимо понять, какую организационно-правовую форму примет «теневой» избирательный штаб губернатора. Станет ли он некоммерческой организацией, фондом или останется коллективом частных лиц.

Кириллу Маркевичу ничего не грозит. С точки зрения с административной логики, его не существует, уверен пермский политтехнолог Алексей Чусовитин. «Губернатор говорит, что этот человек должен принимать участие в работе штаба. На каком основании, никто не понимает. Губернатор всегда может сказать, что нам показалось, что Маркевич хороший парень и многое знает, может посоветовать. Я думаю, коррупционной составляющей здесь не может быть».

Не видит перспектив в обращении депутата Госдумы Александра Агеева и федеральный эксперт, глава холдинга «Минченко Консалтинг» Евгений Минченко. Никакого неформального штаба с юридической точки зрения не существует.

Неформальные избирательные штабы создают повсеместно, оппонирует московскому коллеге пермский политолог Олег Подвинцев. Однако заявить об этом публично – не лучшее решение для губернатора, считает он. «Я думаю, что потенциальные кандидаты испытывают дефицит общения с руководством региона и пребывают в некой растерянности. Сейчас многие в регионе не представляют, с кем нужно советоваться, кто будет принимать решения. Видимо, губернатор пытался дать им какой-то сигнал. Но сделал он это достаточно неуклюже».

По мнению руководителя «Политической экспертной группы» Константина Калачева, история с обращением депутат Агеева показывает, какой широкий резонанс имеют пермские политические скандалы последнего времени. Московский политолог считает, что фигура Кирилла Маркевича теперь рождает скандалы и на федеральном уровне. «Ранее Виктора Басаргина обвиняли в том, что бюджетные деньги перекачиваются в структуры, подконтрольные г-ну Маркевичу, и тратятся на личный пиар губернатора. Это ситуация общеизвестна. Я думаю, что это обращение – только первая ласточка. Мне кажется, что Басаргину в последнее время вообще хронически не везет. За что человек ни возьмется, все получается как-то не так. Это и конфликт с ОНФ, это и снижение в губернаторском рейтинге ФОРГО из-за афиллированности».


Обсуждение
13902
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.