Верхний баннер
23:40 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:45, 03 декабря 2015

Глава фонда «Дедморозим»: Инициатива Путина не решит проблему доступности сложных операций

Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию предложил создать специальную федеральную часть в системе обязательного медицинского страхования.

По мнению главы государства, это позволит увеличить финансирование федеральных медучреждений и повысить доступность высокотехнологичной медицинской помощи для россиян:

Некоторые операции дорогие, как правило, их делают в ведущих федеральных медицинских центрах и клиниках. Для финансирования таких операций предлагаю создать в системе обязательного медицинского страхования специальную федеральную часть, необходимые поправки в законодательстве прошу принять уже в весеннюю сессию. Но этого недостаточно, потому что пока мы принимаем с вами эти решения, люди не должны страдать. Нужно обеспечить бесперебойное финансирование высокотехнологичной медицинской помощи, в том числе, пока не принято это решение, напрямую из федерального бюджета.

Федеральные медицинские центры, действительно, испытывают недофинансирование. Однако предложенные меры могут лишь частично снять проблему доступности высокотехнологичной медицинской помощи для россиян, уверен глава пермского благотворительного фонда «Дедморозим» Дмитрий Жебелев:

Вероятно, это может сгладить проблему. Решить проблему может, во-первых, финансирование сферы здравоохранения на уровне цивилизованных стран, где соотношение к ВВП совершенно иное по сравнению с нашей. Где все-такие приоритет отдается, например, здравоохранению, а не обороне. И во-вторых, чтобы все-таки был наведен порядок непосредственно в системе, в организации всей сферы здравоохранения. Сейчас с первым особенно, и со вторым – тоже, большие проблемы. Которые, как мне кажется, связаны, в первую очередь, с федеральной политикой.

Добавим, по данным президента Владимира Путина, в минувшем году в России провели 715 тысяч высокотехнологичных операций. Для сравнения в 2005 году таких операций было сделано лишь 60 тысяч.


Обсуждение
1701
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.