Верхний баннер
18:09 | ВТОРНИК | 16 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.59 € 99.79

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:40, 09 декабря 2015

ПРПЦ планирует обжаловать статус иноагента в Европейском суде по правам человека

Пермский краевой суд сегодня, 9 декабря, отклонил жалобу Пермского регионального правозащитного центра на постановление Ленинского районного суда Перми, сообщает «Интерфакс».

3 сентября районный суд посчитал правомерными действия Минюста о присвоении НКО статуса «иностранного агента». По мнению чиновников, ПРПЦ занимается политической деятельностью, к которой относятся: правовые консультации, информационно-правовые семинары, публикации в СМИ о деятельности организации, а также участие в конференциях и круглых столах. За отказ регистрироваться в качестве «иностранного агента» в октябре организация была оштрафована на 150 тысяч рублей.

Правозащитники с такой трактовкой понятия «политическая деятельность» категорически не согласны. Как рассказал «Эху Перми» директор ПРПЦ Сергей Исаев, в сложившихся условиях организация планирует обжаловать включение в реестр в Европейском суде по правам человека:

Ничего необычного в этом не было. Судьи, посовещавшись, вынесли решение об отказе в удовлетворении жалобы в полном объеме. Я бы сказал, что мы не рассчитывали на другой результат, судя по той практике судебной, которая в Российской Федерации сложилась. Ну и в Пермском крае в последнее время тоже. Что касается планов, они, конечно, зависят от сегодняшнего решения. Пока это не обсуждалось, хотя, в общем, диагностировалось. Мы можем говорить, что национальная судебная система пройдена и есть возможность обращения в Европейский суд по правам человека. Как это делают многие организации, уже многие организации.

Напомним, в 2013 году прокуратура Пермского края пыталась через суды обязать региональный правозащитный центр зарегистрироваться в качестве «иностранного агента». Тогда правозащитникам удалось доказать необоснованность этих требований и избежать регистрации.


Обсуждение
1985
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.