Верхний баннер
12:43 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

08:23, 15 декабря 2015

Председатель Национального антикоррупционного комитета РФ требует проверить деятельность экс-заместителя главы краевой администрации

Глава Национального антикоррупционного комитета РФ (НАК) Кирилл Кабанов обратился к Генпрокурору РФ Юрию Чайке, министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву и начальнику управления президента РФ по вопросам противодействия коррупции Олегу Плохому с просьбой проверить деятельность бывшего заместителя главы администрации губернатора Пермского края Кирилла Маркевича.

Как рассказал Кирилл Кабанов, поводом для запросов послужило поступившее в НАК обращение из Перми, содержание которого свидетельствует о том, что экс-чиновник Маркевич, «отстраненный за серьезные нарушения, фактически продолжает работать», цитирует пресс-службу НАК «Интерфакс».

В НАК отмечают, что Кирилл Маркевич выступил автором схемы финансирования региональных СМИ, согласно которой бюджетные средства распределялись между фирмами-операторами, две из которых были зарегистрированы за месяц до внедрения схемы, а соучредителем нескольких компаний являлась близкая родственника экс-чиновника. Кроме того, Кирилл Кабанов настаивает на проверке материалов о скандальном выводе из муниципального имущества земельного участка в Магнитогорске и попытки «передела и захвата рынка наружной рекламы в Перми».

Кирилл Маркевич, напомним, ранее официально покинул свой пост. Такое решение связывали с комплексной проверкой краевой администрации силовиками, Счетной палатой РФ и Администрацией президента. Но, по данным СМИ, вскоре после завершения аудита экс-чиновник вернулся на работу неофициально.


Обсуждение
2000
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.