Верхний баннер
16:03 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:37, 18 декабря 2015

Партия «ДемВыбор» может отказаться от участия в пермских выборах из-за инцидента с ФСБ

Об этом «Эху Перми» заявил гражданский активист, член партии «Демократический выбор» Илья Сретенский. На неделе молодого человека задержали и доставили в региональное управление ФСБ из-за подозрений в экстремизме.

По словам Ильи Сретенского, он и другие сторонники «ДемВыбора» планировали провести процедуру перерегистрации регионального отделения партии для участия в избирательной кампании 2016 года. Однако теперь от этой идеи, возможно, придется отказаться:

У меня были такие планы. Но я подозреваю, что, возможно, из-за этого инцидента им, наверное, не суждено будет сбыться. Если это продолжится.

Напомним, во вторник, 15 декабря, Илью Сретенского задержали сотрудники ФСБ. Дома у политического активиста прошли обыски. У него изъяли системный блок компьютера, планшет и смартфон. Также оперативники перевели аккаунт г-на Сретенского в соцсети «В контакте» под свой контроль.

Молодого человека подозревали в преступлении, предусмотренном ст. 282 ч. 1 УК РФ (разжигание ненависти на межнациональной почве). Интерес ФСБ вызвали видеоролики предположительно националистического характера на странице активиста, которые, по словам Ильи Сретенского, он не добавлял. Каким образом видео появились в его аккаунте, активист «ДемВыбора» объяснить не может. По словам Сретенского, ксенофобия ему чужда.

Добавим также, что Илья Сретенский является координатором Организации гражданских активистов (ОГрА). Он неоднократно принимал участие в протестных акциях в столице Прикамья.

В следующем году в Перми пройдут выборы в Государственную думу, Законодательное собрание и гордуму.


Обсуждение
2581
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.