Верхний баннер
20:43 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.37 € 99.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

07:23, 01 августа 2008

Сегодня начнется рассмотрение дела «пермского Ё».

В 15.00 в Индустриальном суде стартует рассмотрение дела по признанию незаконными действий Управления Федеральной миграционной службы по Пермскому краю по изъятию паспорта у жительницы Перми Татьяны Тетёркиной. Напомним, в апреля из-за неправильно написанной еще в 2000 году фамилии - «Тетеркина» вместо «Тетёркина» - УФМС по Пермскому краю изъяло у 23-летней Татьяны Тетёркиной паспорт, с которым она прожила 8 лет, и свидетельство о рождении. Поскольку при проверке было установлено, что в 1992 году Тетёркина не числилась в постоянной прописке по Перми, а находилась в Таджикистане, ей было предложено доказать, что она действительно является гражданкой Российской Федерации. После обращения в целый ряд инстанций ей все же выдали временное удостоверение гражданки России, срок действия которого истек месяц назад. Вследствие этого Татьяна Тетёркина и ее 4-месячный сын лишены социальной помощи государства и юридически вообще не существуют. 
Более того, 2 июля руководитель управления Федеральной миграционной службы по Пермскому краю Николай Салтыков утвердил заключение, в котором сказано, что Тетёркина не является гражданкой России. Решение основано на том, что Татьяна не смогла доказать свое право на российское гражданство. 
Как сообщили в Пермском региональном правозащитном центре, чьи юристы защищают интересы Тетёркиной в суде, на данный момент новый паспорт Тетёркиной готов, и Управление Федеральной миграционной службы по Пермскому краю упрекает Тетёркину в раздувании скандала. Но суть претензий заключается в том, что УФМС по Пермскому краю отказывается выдать справку, что именно по их вине у Тетёркиной была изменена фамилия, хотя УФМС обязано это сделать. Кроме того, изъятое свидетельство о рождении до сих пор не вернули. Есть и еще одно обстоятельство: если заключение о том, что Тетёркина не является гражданкой РФ, не будет признано недействительным, нет никаких гарантий, что паспорт не будет изъят снова.

Обсуждение
26260
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.