Верхний баннер
13:50 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:30, 28 декабря 2015

Минздрав проверит медработников Прикамья на знание врачебной этики

После случая, когда врачи скорой помощи устроили фотоссессию на фоне окровавленного пациента, министерство здравоохранения Пермского края решило проверить знания медицинских работников по вопросам профессиональной этики.

Также для врачей проведут анкетирование и независимое тестирование приобретенных ими навыков. В каждом медучреждении проанализируют жалобы, касающихся деонтологических аспектов медицинской помощи, заявила в своем блоге вице-премьер, министр здравоохранения Пермского края Ольга Ковтун:

Конечно, в колледжах им преподавали принципы медицинской этики и деонтологии, они знают главную заповедь врача «Не навреди». Но, сдав соответствующие экзамены и продемонстрировав эти знания в теории, молодые сотрудники не смогли в должной мере проявить их на практике. Есть слово «нельзя», которое в медицине более чем в какой-либо другой профессии является непреложным требованием, переступить которое невозможно и недопустимо. Нельзя грубо разговаривать с больным, ведь слово не только лечит, но и калечит. Нельзя нарушать врачебную тайну. Нельзя пренебрежительно и уничижительно отзываться о пациенте, как бы он себя ни вел и кем бы ни был.

По словам Ольги Ковтун, для проверки минздрав намерен привлечь членов профессионального медицинского сообщества, Совета главных врачей, общественных советов при медицинских организациях, объединений пациентов.

Напомним, 19 декабря в соцсетях появились фотографии, сделанные в карете скорой помощи. На них девушка медработник позирует рядом со столом для пациентов, на котором лежит окровавленный мужчина. В подписи к одному из фото говорится, что пострадавший получил ножевое ранение и находится без сознания.

Скандальные фотографии вызвали бурные обсуждения. После этого водителя “скорой”, сделавшего фото, уволили, а врач бригады, запечатленная на снимке, получила штраф.


Обсуждение
2075
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.