Верхний баннер
20:35 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.37 € 99.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:19, 29 декабря 2015

Фильм пермского режиссера попал в шорт-лист премии «Золотой орел»

Накануне, 28 декабря, Национальная киноакадемия кинематографических искусств и наук России «Золотой Орел 2015» опубликовала шорт-лист претендентов на соискание премии. Церемония награждения победителей премии «Золотой орел» состоится 29 января.

В числе трех претендентов в номинации «Лучший неигровой фильм» представлена картина Павла Печенкина «Варлам Шаламов. Опыт юноши». Сценарий для фильма написал историк, создатель музея «Пермь-36» Виктор Шмыров. Ранее в разговоре с «Эхом Перми» г-н Шмыров рассказал, что в основу сценария легли материалы двухлетних исследований истории Вишерского исправительно-трудового лагеря.

Напомним, «Золотой орел» — национальная кинонаграда России. Учреждена 4 марта 2002 года Национальной академией кинематографических искусств и наук России. Премию присуждают за выдающиеся достижения в сфере киноискусства.

Отметим, в лонг-листе премии в той же номинации был представлен фильм пермского режиссера Галины Красноборовой «Старухи».


Обсуждение
2074
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.