Верхний баннер
17:19 | ВТОРНИК | 23 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.25 € 99.36

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:54, 25 января 2016

Теодор Курентзис готов подписать новый контракт лишь с первыми лицами края

Сегодня, 25 января, художественный руководитель Пермского театра оперы и балета возвращается в Пермь с европейских гастролей. Его переговоры с министерством культуры Пермского края по новому пятилетнему контракту продолжатся.

Напомним, Теодор Курентзис уже две недели формально не является худруком Пермского театра оперы и балета. Контракт с дирижером истек 10 января. Новый пятилетний договор пока не подписан, так как Теодора Курентзиса не устраивают условия, которые предлагает краевое министерство культуры.

По данным издания «Новый компаньон», худрук настаивает на том, чтобы ему гарантировали сохранение финансирования Пермского театра оперы и балета на прежнем уровне и возведение новой сцены театра. Причем финансирование театра должно ежегодно индексироваться соразмерно инфляции, а новая сцена для учреждения культуры должна строиться по проекту Дэвида Чипперфильда.

Юристы театра подготовили специальное приложение к трудовому договору, которое предложили в минкульт на рассмотрение.

Однако министр культуры края Игорь Гладнев не готов подписать приложение к трудовому договору худрука, сообщила изданию заместитель министра культуры Пермского края Ирина Ясырева:

Его условия не влияют на трудовую функцию, не являются частью предмета трудового договора и находятся вне компетенции министерства культуры.

В итоге Теодор Курентзис предложил, чтобы контракт и дополнительное соглашение к нему были подписаны губернатором Виктором Басаргиным или председателем правительства Пермского края Геннадием Тушнолобовым.


Обсуждение
1452
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.