Верхний баннер
20:45 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.37 € 99.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:09, 28 января 2016

Вдове замученного полицейскими пермяка выплатят 1,2 млн рублей

Супруга погибшего в медвытрезвителе под пытками Александа Самойлова требовала от государства компенсацию за моральный вред в размере 3,5 млн рублей за преступление полицейских.

Ленинский районный суд уменьшил сумму компенсации и обязал МВД выплатить Светлане Самойловой 1,2 млн рублей в качестве компенсации морального ущерба.

Защита считает, что суд необоснованно выделил требование Светланы Самойловой о компенсации морального вреда за неэффективность расследования в отдельное производство и собирается обжаловать данное решение, сообщают юристы фонда «Общественный вердикт».

Потерпевшая и юристы «Общественного вердикта» еще не получили полный текст решения суда. После они примут решение обжаловать или нет решение суда о сумме морального ущерба.

Напомним, 33-летний Александр Самойлов погиб 8 апреля 2009 года в медвытрезвителе при Ленинском УВД. Позже было установлено, что в помещении вытрезвителя шестеро милиционеров применили к задержанному пыточный способ связывания, так называемую «ласточку». Причиной смерти Александра Самойлова стала позиционная асфиксия — удушье из-за неудобной позы.

Приговор шести бывшим стражам порядка огласили 8 июня 2015 года, спустя шесть лет после гибели Александра Самойлова. Бывшие милиционеры Александр Борисов и Александр Кувшинов получили по 4 года заключения в колонии общего режима. Кроме того, их обязали выплатить по 300 тыс. рублей матери умершего. Остальные осужденные получили условные сроки. Андрею Маркову и Дмитрию Косолапову назначили 3,5 года условно с испытательным сроком 2 года с компенсацией в азмере 250 тыс. рублей в пользу матери Александра Самойлова. Еще двое, Андрей Сидоров и Александр Притчин, получили по 3 года условно с испытательным сроком 1,5 года и компенсацией по 200 тыс. рублей каждый.


Обсуждение
1765
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.