Верхний баннер
16:27 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:32, 12 февраля 2016

Пермский Роспотребнадзор спас детей от слишком громких погремушек

Представители краевого Роспотребнадзора выявили, что погремушка «Дождик», продававшаяся в Краснокамске, представляет опасность для слуха детей в возрасте до трех лет.

Нарушения были выявлены в ноябре прошлого года. Оказалось, что погремушка от компании «Стеллар» из Ростова-на-Дону не соответствует требованиям технического регламента «О безопасности игрушек». Уровень звука, который издает погремушка, по мнению Роспотребнадзора, представляет потенциальную опасность для здоровья детей в возрасте до трех лет.

Пресс-секретарь краевого Роспотребнадзора Ольга Шутова в разговоре с «Эхом Перми» затруднилась уточнить, каким образом специалисты ведомства проверяют громкость погремушек:

Я не знаю, это надо спрашивать у тех, кто проверяет. Гремят, наверное. Кроме того, у них есть специальные инструменты для измерения уровня шума.

Предприниматель, торговавший слишком шумными погремушками, получил штраф. Более того, материалы проверки пермский Роспотребнадзор отправил ростовским коллегам. В результате производитель погремушек —  ООО «Стеллар» — получил 100 тысяч рублей штрафа и внес изменения в технические условия на эту продукцию.


Обсуждение
1976
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.