Верхний баннер
22:16 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:03, 15 февраля 2016

Теодор Курентзис: Министр Гладнев исчерпал кредит доверия

Дирижер Теодор Курентзис резко раскритиковал действия чиновников министерства культуры Пермского края. Об обстоятельствах, препятствующих подписанию нового контракта на пост художественного руководителя Пермского театра оперы и балета, г-н Курентзис рассказал в интервью Forbes.

Напомним, срок действия предыдущего договора Теодора Курентзиса закончился 10 января. В настоящее время, с юридической точки зрения, дирижер не является худруком театра. По словам Курентзиса, он отказывается подписывать новый контракт из-за того, что чиновники краевого Минкульта саботируют принятые решения по строительству новой сцены Пермского театра оперы и балета и ставят перед ним неприемлемые условия. В частности, устанавливают, каким количеством концертов в сезоне должен дирижировать маэстро:

Это оскорбительно. Почему человек, не являющийся экспертом в музыке, говорит мне, каким должен быть репертуар? Я недавно встречался с губернатором Пермского края Виктором Басаргиным и сказал, что после ряда нарушений договоренностей кредит доверия к министру культуры [Игорю Гладневу] исчерпан.

По словам Курентзиса, пермские чиновники пытаются «похоронить» проект строительства новой сцены британца Дэвида Чипперфильда, победивший в конкурсе 2010 года, предлагая взамен то типовой проект Приморской оперы, то и вовсе концертный зал для филармонии.  Минкульт планирует реконструировать старую сцену театра, отправив труппу гастролировать на полтора года.

Реконструкция старой сцены театра при отсутствии новой, по мнению Курентзиса, грозит Перми потерей своей балетной труппы. Поскольку других мест для хореографических занятий в городе нет. Напомним, капитального ремонта в театре не было с 1959 года.

Аргументы чиновников Минкульта об отсутствии средств Курентзиса не устраивают. «Создайте у себя отдел фандрайзинга, работайте, ищите сами средства под проекты, а не валите все на губернатора», - заключает дирижер.


Обсуждение
2136
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.