Верхний баннер
19:40 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:52, 16 февраля 2016

Экс-генпрокурор России опроверг стереотип о разгуле преступности в «лихие 90-е»

Экс-генпрокурор России опроверг стереотип о разгуле преступности в «лихие 90-е»
Экс-генпрокурор России опроверг стереотип о разгуле преступности в «лихие 90-е»
Гостем совместного заседания Клуба депутатов, Клуба промышленников «Строгановский» и Клуба юристов 15 февраля стал генеральный прокурор России в 1991-1993 годах, президент компании «Юкей-Консалтинг Валентин Степанков. Он выступил с лекцией «Социально-политические аспекты борьбы с преступностью в современной России».

После небольшого экскурса в историю Степанков рассказал депутатам о современном состоянии правоохранительной системы и уровне преступности. По его словам, ежегодно в России регистрируется 2-2,5 млн. преступлений, 1,2-1,3 млн. из них – это корыстные (имущественные) преступления. Раскрываемость всех видов преступности в стране не превышает 50 %, а раскрываемость краж – не более 30 %.

При этом он отметил, что распространенное мнение о разгуле преступности в «лихие 90-е» не находит статистического подтверждения. Для сравнения: в 1990 году было зарегистрировано 1,8 млн преступлений, а в 2005 – 3,5 млн.

Докладчик обратил внимание, что на уровень преступности влияют более 50 факторов, в том числе религиозность, демография, психическое здоровье населения, состояние образования, наличие общественных институтов. Разумеется, прогнозные значения по всем этим позициям государство может давать и корректировать своими действиями.

Отдельно Валентин Степанков остановился на причинах резкого роста коррупции в России. Ее он связывает со сменой общественно-политического строя, который произошел в 90-е годы в стране. В том числе с уходом профессиональных кадров из правоохранительных ведомств. «Оперативные сотрудники уходили в коммерческие структуры, уничтожали документы об агентурной сети, которая затем работала на этих людей лично, опасаясь разоблачения. И это я считаю причиной резкого роста коррупции, в том числе»,- отметил Степанков.

Депутаты задали докладчику ряд вопросов. Например, Елену Гилязову интересовало мнение Степанкова по поводу проведенной в Грузии правоохранительной реформы, которая якобы принесла позитивные результаты. Степанков ответил, что не знаком со статистикой, но если опыт действительно полезен, то его нужно изучать и по возможности применять, отбросив идеологическую составляющую.

Депутатов также интересовала возможность послабления законодательства в отношении субъектов предпринимательства. Степанков ответил, что законодательство не может применяться по-разному к разным субъектам. «Уголовный кодекс не может по-разному применяться в случаях посягательств на частную и государственную собственность. Нельзя «вычленять» сирот из детей. Закон одинаково трактуется в отношении каждого», - отметил выступающий.

Представитель Клуба депутатов Сергей Клепцин по итогам заседания отметил, что был рад пообщаться с человеком, обладающим «энциклопедическими знаниями».

Сергей Клепцин, депутат Законодательного собрания Пермского края:

Валентин Степанков обладает не только теоретическими знаниями, он – живой участник событий, происходивших в России на смене эпох. Он рассказал нам о громких случаях, которые уже ушли в историю, и о том, что происходит сейчас в системе правоохранительных органов.

Общение с профессионалом такого уровня – это всегда новые знания. Клуб депутатов позволяет расширить кругозор, приобрести новые компетенции. Это помогает ориентироваться в общей канве актуальных событий.

Довольны встречей остались и гости от Клуба «Строгановский» и Клуба юристов.

Игорь Шубин, сенатор от Пермского края, сопредседатель правления Клуба «Строгановский»:

Валентин Степанков был прокурором в очень интересное время – 1990-е годы, поэтому было интересно узнать его мнение о происходящих сейчас процессах в системе правоохранительных органов. Я считаю, что все участники остались чрезвычайно довольны встречей.

Вячеслав Белов, уполномоченный по правам предпринимателей в Пермском крае, председатель Клуба юристов:

Клуб юристов и Клуба депутатов заключил соглашение о взаимодействии. Особенно приятно было послушать лекцию Валентина Степанкова, являющегося профессиональным юристом. Он обладает уникальным опытом работы в органах госвласти, и мне было крайне интересно узнать его понимание роли и значения прокуратуры.

Напомним, Клуб депутатов — это неформальная, неполитическая и некоммерческая организация, в рамках которой депутаты и крупные бизнесмены обсуждают важные для края вопросы. Это вызвано необходимостью лучшего понимания важных для Прикамья вопросов в законотворческом процессе. На этой площадке проходят встречи с гостями-экспертами, беседы с которыми помогают членам клуба глубже разобраться в сложных явлениях современной жизни.


Обсуждение
2442
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.