Верхний баннер
14:41 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.32 € 100.28

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:59, 18 февраля 2016

Губернатор Басаргин: Приходится выходить из зоны комфорта

Сегодня, 18 февраля, глава региона Виктор Басаргин в обращении к депутатам краевого парламента подвел итоги минувшего года и поставил основные задачи на перспективу.

По словам главы региона, прошлый год оказался крайне непростым как для всей России, так и для Пермского края. При этом регион сумел обеспечить почти стопроцентное выполнение своих обязательств. Госдолг края, к началу года превысивший 19 млрд рублей, Басаргин назвал самым низким среди регионов Приволжского федерального округа. Губернатор отмечает, что в Пермском крае удалось сдержать уровень промышленного производства. А некоторые предприятия за последние пять месяцев сумели показать рост.

Большой блок в послании губернатора был посвящен строительной отрасли региона. Так, по его словам, за минувший год в Пермском крае было построено более миллиона квадратных метров жилплощади. Особое внимание Виктор Басаргин уделил проблеме ликвидации аварийного жилья в Прикамье. Напомним, аналогичная проблема накануне была названа причиной отставки губернатора Забайкальского края. По словамВиктора Басаргина, в Прикамье проблема аварийного жилья долго не решалась, и работы здесь «непочатый край». При этом «прорывом года» пермский губернатор назвал строительство домов в новом микрорайоне для переселения березниковцев из зоны провалов.

Губернатор отметил, что сегодня в условиях существенного падения доходов дорожного фонда и дефицита бюджета Пермского края необходимо продолжить масштабное инфраструктурное развитие региона. На первый план выходят проекты государственно-частного партнерства.

В блоке, посвященном социальной сфере, Виктор Басаргин заявил, что правительству необходимо сделать акцент на сохранение рабочих мест и создание новых вакансий на рынке труда. Отметим, уровень безработицы в крае на 1 января 2016 года достиг рекордного уровня – почти 2%. Глава региона поставил задачу снизить этот показатель до 1,5%. По словам губернатора, проблемой занятости обеспокоен каждый четвертый житель Прикамья.

Обращаясь к депутатам, губернатор заявил, что регион в этом году ожидают непростые времена:

Мы должны осознавать, что все будет непросто. Нет отрасли, для которой бы не было актуально сокращение расходов, приостановка роста зарплат. Приходится выходить из зоны комфорта. С другой стороны, это путь, который мы должны пройти.

До выступления Виктора Басаргина депутаты предложили внести изменения в регламент, которые позволили бы им задавать вопросы главе региона. Однако это предложение поддержано не было, и послание Виктора Басаргина вновь прошло в режиме монолога.


Обсуждение
2736
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.