12+

206-30-40

19:27, 22 февраля 2016

Баскетболисты «ПАРМЫ» завоевали Кубок России

22 февраля, в понедельник, на площадке УДС «Молот» пермяки встретились в финале турнира с командой «Зенит». И снова дворец спорта собрал полный зал болельщиков. Напомним, в «Финал четырех» Кубка России вышли команды «ПАРМА», «ТЕМП-СУМЗ-УГМК», «Самара» и «Зенит». Выиграв матч у ревдинцев, пермяки смогли пройти в финал и побороться за главный баскетбольный трофей страны.

В стартовом составе вышла уже классическая пятерка «ПАРМЫ» Иван Нелюбов, Василий Бабайлов, Сергей Чернов, Николай Жмако и Константин Буланов.

Счет открыли пермяки, однако «Зенит» сразу пошел в атаку и получил возможность за счет жестких нападений вырваться вперед. К середине периода питерцы имели преимущество +10. У «ПАРМЫ» дела шли чуть хуже из-за неточных дальних бросков и невозможности проходить под кольцо. Только под конец четверти хозяевам удалось догнать сократить разрыв за счет штрафных бросков. В итоге счет 19:25 в пользу «Зенита».

Вторая десятиминутка, как, оказалось, стала переломной в этом матче. С первых же минут пермяки увеличили скорость игры, а также вели прессинг по всей площадке. Быстрые перехваты мяча у противника и точные броски из-за дуги позволили «ПАРМЕ» выиграть четверть со счетом 31:10. Таким образом, команда уходила на большой перерыв уже будучи лидером встречи, 50:35 на табло.

Третья четверть стала не менее напряженной как для соперников, так и для болельщиков. «Зенит», пытаясь отыграть разницу, всё чаще совершал ошибки в нападении. Пермяки в свою очередь пристрелялись из-за дуги, что позволило иметь удобный люфт в +20 очков в конце периода. 74:55 в пользу «ПАРМЫ» после третьего отрезка игры.

Такая опытная команда, как «Зенит», конечно же, могла отыграться и выйти в овертайм. Однако, поймав скорость игры, «ПАРМА» все жестче вела себя на площадке, баскетболисты выполняли быстрые перехваты, подборы на обоих щитах, а так же продолжали забрасывать «трёхи». Поддержка всего зала так же сыграла немаловажную роль. Все это в купе сказалось на результате матча. Со счетом 97:65 пермяки одержали победу в финале Кубка России.

Почетную награду пермскому клубу вручал лично президент РФБ Андрей Кириленко. Это первый трофей, который заслужила «ПАРМА». Последний раз местные баскетболисты получали Кубок в 2004 году, когда команда «Урал-Грейт» обошла ЦСКА.

Напомним, обладатель Кубка России получает право на участие в Еврокубке в следующем сезоне.

(фото: Официальный аккаунт БК «ПАРМА» в Instagram)