Верхний баннер
17:58 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:38, 25 февраля 2016

В Прикамье начали собирать подписи за продление региональной программы маткапитала

В выходные в Березниках стартовала акция по сбору подписей за продление социальных пособий многодетным семьям.

Напомним, в прошлом году сумма регионального маткапитала составляла 129 тысяч рублей за рождение третьего и последующих детей. Отменить выплаты предложил губернатор Прикамья Виктор Басаргин. Свою позицию он объяснил необходимостью бюджетной экономии. Депутаты заксобрания от «Справедливой России» с такой аргументацией не согласились и выступили с инициативой сохранить за семьями право на получение регионального маткапитала еще на один год.

Накануне февральского заседания Законодательного собрания Пермского края, где должен был рассматриваться этот вопрос, активисты общественных организаций через депутатов-справедливороссов предлагали сделать голосование поименным. Но большинство краевого парламента от «Единой России» консолидировано отказалось. В результате 18 февраля против законопроекта проголосовал лишь один парламентарий. 13 депутатов поддержали инициативу, и 33 – при голосовании воздержались. Таким образом заксобрание отказалось продлевать еще на год региональную программу.

Представители общественных организаций сочли позицию большинства краевых депутатов молчаливым попустительством. В настоящее время по всему региону идет сбор подписей за сохранение ежемесячных пособий многодетным (их размер составляет 9500 рублей). Ранее в краевом центре прошли пикеты за продление регионального материнского капитала.

Председатель Пермского регионального отделения «Справедливой России», депутат Дарья Эйсфельд обещает, что ее однопартийцы продолжат бороться за возвращение социальных выплат многодетным семьям.


Обсуждение
1736
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.