Верхний баннер
14:54 | ВТОРНИК | 19 МАРТА 2024

$ 91.98 € 100.24

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:01, 26 февраля 2016

Акцизы на топливо в России вырастут с 1 апреля

Сегодня, 26 февраля, совет Федерации одобрил закон о повышении акцизов на топливо, принятый в трех чтениях Госдумой. По оценкам Минфина, цены на бензин и дизельное топливо вырастут примерно на 5%, что принесет бюджету в 2016 году около 90 млрд рублей.

Закон вносит изменения в статью 193 Налогового кодекса РФ, согласно которым с 1 апреля этого года повышаются ставки акцизов на автомобильный бензин, дизельное топливо, прямогонный бензин и средние дистилляты.

В частности, ставка акциза на литр автомобильного бензина повышается на 2 рубля. Акциз на автомобильный бензин пятого класса составит 10,1 тыс рублей за тонну. Ставку акциза на литр дизельного топлива с 1 апреля повысят на 1 рубль.

Напомним, ранее ведущий эксперт Пермского конгресса ученых-экономистов, профессор МГУ, главный редактор журнала «Экономист» Сергей Губанов в разговоре с «Эхом Перми» раскритиковал фискальную политику Минфина России. Он отметил, что каждый рубль, полученный от повышения акциза на топливо, приведет к потере двух рублей на внутреннем рынке.


Обсуждение
2050
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.