Верхний баннер
03:35 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:03, 03 марта 2016

Законопроект о возвращении выплат ветеранам получил положительное заключение КСП

Законопроект депутата краевого парламента Дмитрия Скриванова о возвращении выплат ветеранам труда получил положительные заключения аппарата Заксобрания Прикамья и Контрольно-счетной палаты.

Напомним, парламентарий внес на рассмотрение законопроект о снижении бюджета на освещение деятельности властей в региональных СМИ. Скриванов предлагает снизить расходы с 90 до 60 миллионов рублей в год, а сэкономленные средства направить на выплаты работающим ветеранам труда края. Соответствующая материальная помощь была отменена краевыми властями с 1 января текущего года.

В середине марта документ будет рассмотрен на пленарном заседании краевого парламента. До этого ему предстоит пройти обсуждения в социальном и бюджетном комитетах заксобрания.

Государственно-правовое управление краевого парламента в заключении относительно законопроекта Дмитрия Скриванова отметило, что «по проекту закона замечаний и предложений правового характера нет». До этого документы были рассмотрены Контрольно-счетной палатой (КСП). Представители структуры подчеркнули в заключении, что инициатива соответствует повестке федерального уровня: данной в декабре федеральному правительству рекомендации от премьера Дмитрия Медведева по сокращению необоснованных расходов бюджетных средств на пиар властей.

Законопроект Дмитрия Скриванова о возвращении льгот ветеранам за счет сокращения трат краевых властей на самопиар вызывает бурные обсуждения с середины января. По словам председателя комитета Заксобрания по бюджету Елены Зыряновой, у нее есть ряд сомнений: «Пока у меня много вопросов», - сказала Зырянова. «В том числе, не отразиться ли этот закон на самих СМИ. Ведь многие из них зарабатывают на информационном партнерстве с властями. В любом случае, будем разбираться и углубляться в тему».

Инициативу парламентария прокомментировал «Эху Перми» и сопредседатель Центрального штаба ОНФ и секретарь Общественной палаты Александр Бречалов: «Главы регионов должны осветить выборы так, чтобы граждане видели честную и прозрачную кампанию, какой она и должна быть на самом деле. Сократить бюджет на СМИ и направить на социальные нужды, безусловно, можно. Только стоит разобраться: где ненужный пиар, а где необходимая работа. Если у губернатора во всех СМИ написано, какой он великий и прекрасный, то, понятно, на такое деньги тратить недопустимо», - отметил Александр Бренчалов.

Председатели ветеранских организаций Пермского края были единодушны и высказались за инициативу Дмитрия Скриванова:

«Конечно, так нельзя поступать. Ведь еще в прошлом году мы с таким почетом вручали удостоверения и значки ветеранам, а через год у них отнимают выплату от края. Депутаты в прошлом году приняли неправильное решение, это не по-человечески», - сообщила «Вкурсе» Председатель Совета ветеранов города Кудымкар, Валентина Горохова «Ветераны с большим трудовым стажем получают небольшие деньги и вынуждены подрабатывать. Например, у нас многие работают техничками и из-за этого у них отобрали краевую выплату. Разве это справедливо? Люди ведь работают для того, чтобы хоть как-то пополнить свой бюджет. А в итоге получается наоборот»

Законопроект краевого парламентария начнут рассматривать 16 февраля на заседании комитета по соцполитике краевого парламента. На следующий день, 17 февраля законопроект рассмотрит комитет по бюджету, а 18 числа инициатива Скриванова будет вынесена на пленарное заседание Законодательного собрания Пермского края.


Обсуждение
1722
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.