Верхний баннер
04:54 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:26, 10 марта 2016

Губернатор может ввести внешнее управление Краснокамском

Об этом вчера, 9 марта, на встрече с депутатами гордумы Краснокамска заявил глава района Юрий Крестьянников.

О том, что вариант введения в Краснокамске внешнего управления рассматривается, сообщает газета «Коммерсант-Прикамье» со ссылкой на свои источники. Исполняющий обязанности мэра Виктор Хмыз написал заявление об увольнении, и покинет свой пост 18 марта. Кто будет исполнять обязанности градоначальника после этого — не ясно, поскольку с Виктором Хмызом мэрию покидает все прежнее руководство. По имеющейся информации, свои посты покинут замглавы города по соцвопросам Наталия Дейкало, начальник финуправления мэрии Любовь Голдобина, управделами Галина Рябова и начальник юридического отдела Яна Болдина.

Ранее дума изменила устав города, теперь депутаты могут назначить исполняющим обязанности мэра не только одного из замов, но и любого квалифицированного чиновника администрации. Также власти надеются, что назначить нового мэра по конкурсу удастся уже 24 марта. Есть и еще один вариант решения проблемы — в отношении Краснокамска могут ввести внешнее управление. Но такое решение может принять только губернатор, сообщает источники «Коммерсанта».

Внешнее управление муниципалитетом со стороны государственной власти вводится на период, когда органы местного самоуправления оказываются неработоспособны, рассказал «Эху Перми» политолог Олег Подвинцев. «В Краснокамске не могут избрать нового руководителя. Но виноваты в этом прежде всего сами краевые власти, которые изменили систему формирования органов МСУ таким образом, что сплошь и рядом мы сталкиваемся с какими-то проблемами, кризисами управления и скандалами», - считает эксперт.

Напомним, последним всенародно избранным мэром Краснокамска был Юрий Чечеткин, возглавлявший город с 2005 года. После отмены прямых выборов глав городов в Пермском крае в августе 2015 года по инициативе губернатора Виктора Басаргина Юрий Чечеткин был отправлен в отставку. С тех пор найти устраивающую всех кандидатуру на пост градоначальника не удается. Первый конкурс по выборам нового мэра Краснокамска был признан несостоявшимся. Прием заявлений на второй конкурс заканчивается завтра, 11 марта.


Обсуждение
1921
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.