Верхний баннер
18:15 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:39, 17 марта 2016

Площадку для новой сцены Пермского театра оперы и балета нашли в районе Разгуляя

Решение о строительстве объекта культуры еще не принято. Об этом сегодня, 17 марта, на пленарном заседании заксобрания заявил министр строительства и ЖКХ Пермского края Виктор Федоровский.

Г-н Федоровский дал понять, что проект Дэвида Чипперфильда, победивший на конкурсе 2010 года, реализован не будет:

Все старые проекты были связаны с пристроем к существующему зданию. К сожалению, мы в прошлом году готовы были приступить к строительству проекта, у нас был выбран подрядчик на реконструкцию театра оперы и балета и строительству пристроя к нему. Тогда коллектив театра занял жесткую позицию, решив, что это вызовет длительную приостановку в работе театра. Причем, очевидно, был прав. Поэтому строительно-монтажные работы были остановлены. Контракт был расторгнут. Сегодня мы рассматриваем вопрос о строительстве нового театра на новой площадке, не связанного с существующим зданием.

Напомним, в 2010 году в аукционе на проектирование реконструкции исторического здания и строительства второй сцены Пермского театра оперы и балета победила компания David Chipperfield Architects. По проекту Дэвида Чепперфильда планировалось возвести пристрой к историческому зданию учреждения культуры. Проектную документацию готовило «КБ Высотных и подземных сооружений» из Петербурга.

По словам исполнительного директора театра Галины Полушкиной, проектировщик не выполнил одно из главных условий заказчика – при реконструкции по намеченному плану театр должен был закрыться минимум на несколько лет. Что, в свою очередь, грозит учреждению культуры потерей уникального творческого коллектива.

С питерской компанией «КБ Высотных и подземных сооружений» был расторгнут контракт. Краевые власти заявили, что сроки выполнения документации были затянуты более чем на 14 календарных дней. Соответственно, работы не оплатили. Представители подрядчика заявляли, что власти Прикамья решили отказаться от проекта из-за недостатка средств. КБ ВиПС через суд взыскивает с Пермского края оплату работ по созданию проектно-сметной документации и неустойку общей суммой 247,5 млн рублей. Первое судебное заседание назначено на 21 марта.

(Фото: altertravel.ru)


Обсуждение
2083
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.