Верхний баннер
20:46 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:46, 22 марта 2016

«Реальное ЖКХ» и «Справедливая Россия» потребовали отмены региональной программы капремонта

Соглашение о взаимодействии сегодня, 22 марта, подписали автор проекта «Реальное ЖКХ» Илья Шулькин и лидер реготделения партии справедливороссов Дарья Эйсфельд.

В ходе совместной пресс-конференции в «Коммерсанте» стороны отметили, что за 2014 и 2015 годы программа капремонтов в Пермском крае не исполнена на 90%. Для того, чтобы выполнить, ее необходимо не менее 56 млрд рублей. А планируемая сумма сборов составляет всего 11,5 млрд руб. Илья Шулькин и Дарья Эйсфельд считают, что в сегодняшнем виде программа капремонтов неработоспособна, ее необходимо отменять и возвращать деньги гражданам. После чего, по их мнению, нужно провести детальный мониторинг жилого фонда Пермского края, составить и принять новую программу, заявил Илья Шулькин:

Мы решили объединить наши усилия – усилия партии и усилия проекта «Реальное ЖКХ» – для того, чтобы, во-первых, добиться отмены региональной программы капитально ремонта. И соответственно, вернуть все собранные деньги людям, которые успели туда их внести. Кроме этого, серьезно заняться решением остальных проблем в отрасли, предлагая соответствующие решения. И сегодня мы с Дарьей Александровной решили подписать на эту тему публичное соглашение.

С сегодняшнего дня на улицы Перми вышли волонтеры «Справедливой России», которые в ходе пикетов будут собирать подписи за отмену региональной программы капремонта, рассказала лидер реготделения партии Дарья Эйсфельд:

Мы требуем провести обследование жилого фонда Перми и Пермского края. И на основании результатов обследования составить новую программу. До того момента, пока это не сделано, мы требуем приостановить сбор средств от жителей. Мы планируем собрать 300 тысяч подписей. А затем отправить их с нашими требованиями на имя губернатора, в адрес Законодательного собрания и в адрес Государственной думы РФ.

По словам Ильи Шулькина, в ближайшее время в каждом районе Перми и каждом крупном городе Прикамья откроются общественные приемные «Реального ЖКХ», где жители смогут получить бесплатные консультации юристов по вопросам ЖКХ и снижения платежей за коммунальные услуги. Там же можно будет оставить свою подпись за отмену программы капремонтов. Также это можно сделать на сайте проекта «Реальное ЖКХ». Этот же ресурс позволит любому жителю Пермского края составить электронное заявление о нарушении его коммунальных прав и автоматически отправить его в правоохранительные органы.

Депутат признает, что значительная часть внесенных гражданами средств уже была потрачена на функционирование Фонда капремонтов, в частности, на выплаты зарплат его сотрудникам. По мнению Ильи Шулькина, при отмене региональной программы израсходованные средства должны быть возвращены людям из бюджета Пермского края. А чиновники краевого правительства во главе с министром строительства и ЖКХ Виктором Федоровским должны понести за это персональную ответственность.

Илья Шулькин напомнил, что, являясь членом фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Пермского края, он не поддержал законопроект единороссов о минимальных компенсациях взносов за капремонт для пенсионеров. На вопрос, не планирует ли он последовать примеру коллеги Владимира Чулошникова и покинуть фракцию, Илья Шулькин ответил отрицательно. Впрочем, по словам г-на Шулькина, если коллеги сочтут его совместную работу со «Справедливой Россией» недопустимой, они вольны сами принять решение об исключении его из фракции. При этом депутат отметил, что подписанное соглашение является частью отраслевого, а не политического взаимодействия с оппозиционной партией.


Обсуждение
2505
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.