Верхний баннер
02:55 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:54, 23 марта 2016

Прокуратура Соликамска признала незаконной продажу бахил в больнице

Надзорное ведомство внесло представление главному врачу соликамского ГБУЗ ПК «Городская детская больница».

Основанием для проверки послужило обращение местного жителя. В медучреждение его не пустили, обязав приобрести бахилы для себя и малолетнего ребенка.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что в больнице размещен аппарат по продаже бахил. Стоимость одной пары составляет 5 рублей. При этом бесплатной альтернативы получения пациентами детской больницы бахил нет.

Таким образом, Городская детская больница нарушила закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», сообщил «Эху Перми» прокурор Соликамска Андрей Шумилов:

Дело было производным. Пациентов не пускают на территорию больницы вообще, если они не приобретают бахилы. Я считаю, что это незаконно. Мое мнение основано на Федеральном законе «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Это требования к организациям, которые осуществляют медицинскую деятельность. В соответствии с ними, при проведении лечебно-диагностических манипуляций, в том числе амбулаторно-поликлинического приема, пациент должен быть обеспечен индивидуальным комплектом белья. В это перечень входят и одноразовые бахилы. Продажу, как правило, осуществляет индивидуальный предприниматель, который заключает договор с медучреждением.

В целях устранения нарушения главному врачу городской детской больницы Соликамска внесено представление. Кроме того, прокуратура направила в суд заявление с требованием обеспечить пациентов больницы бахилами, сообщает пресс-служба краевого ведомства.


Обсуждение
1795
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.