Верхний баннер
14:29 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:14, 25 марта 2016

В Пермском крае распространение ВИЧ достигло высшей стадии эпидемии

Эпидемия ВИЧ в 20 регионах России достигла высшей — генерализованной стадии. Это означает, что ВИЧ-инфекция укоренилась среди населения и ее распространение почти не зависит от групп риска.

Об этом в ходе V Международной конференции по ВИЧ/СПИДу заявила старший научный сотрудник Федерального центра по борьбе со СПИДом Роспотребнадзора Наталья Ладная. По ее словам, в 20 российских регионах 1% и более беременных являются ВИЧ-инфицированными. Согласно критериям ВОЗ и UNAIDS, это свидетельствует о высшей стадии эпидемии, сообщает федеральный «Коммерсант».

Пермский край находится на 14-м месте среди этих регионов, рассказал «Эху Перми» заместитель главврача по ОМР краевого центра по профилактике СПИДа и ИЗ Кирилл Овчинников:

В принципе, мы находимся на 14 месте по распространенности ВИЧ-инфекции в России. То есть, в эти 20 регионов мы входим. Это промышленно-развитые территории, там где больше финансов, соблазна, в том числе наркотиков. Когда переходит рубеж 1% населения, то это считается переходом с концентрированной стадии распространения ВИЧ-инфекции (ВИЧ распространяется в основном среди уязвимых групп: потребители наркотиков, проститутки). То есть эпидемия выходит из этих групп и начинает распространятся в общую популяцию. Так называемая генерализованная стадия. И это становится проблемой любого гражданина данного субъекта.

По данным Пермского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, в 2016 году (на 18 марта) вновь выявлены 737 ВИЧ-инфицированных жителей в Прикамье. Наибольшие показатели заболеваемости зарегистрированы в Березниках (64 случая), Краснокамске (42), Верещагинском (18), Горнозаводском (10) и Березовском районах (7).

По итогам 2015 года в Пермском крае зарегистрировано почти 26 тыс. случаев ВИЧ-инфекции. Рост заболеваемости составил 19,8% (3 тыс. 308 новых случаев), показатель распространённости — 847,4 на 100 тыс. населения.


Обсуждение
2867
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.