Верхний баннер
04:57 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:33, 13 апреля 2016

Сертификаты на оздоровление и отдых детей будут выдавать с 18 апреля

Пункты выдачи сертификатов для родителей на летний отдых детей открываются 18 апреля. Их список будет размещен на сайте администрации города в разделе «Семья и детство. Оздоровительная кампания. Информация для родителей».

В этом году, в связи с изменениями регионального законодательства, поменялся подход к оказанию бюджетной поддержки родителям, отправляющим детей в лагерь, рассказала «Эху Перми» замначальника департамента социальной политики Татьяна Зотина:

Выдача сертификатов и компенсаций будет оказываться по принципу нуждаемости в зависимости от социального статуса или уровня дохода семьи, поскольку вступил в силу краевой закон об организации отдыха и оздоровления. Если у семьи есть статус «малоимущая многодетная», или в ней есть дети в социально-опасном положении или дети-инвалиды, она имеет право на стопроцентную оплату средней стоимости путевки. Если доход на одного члена семьи менее двух прожиточных минимумов, поддержка составляет 70%. Если доход одного члена семьи равен от двух до трех прожиточных минимумов, поддержка составляет 30%.

Чтобы узнать, на какую материальную поддержку рассчитывать, надо определить среднемесячный доход семьи: разделить его на количество всех членов семьи, включая детей. Полученную цифру необходимо сравнить с размером прожиточного минимума на территории Пермского края. Если доход на одного человека составляет менее 19 тысяч 164 рублей (суммы двух прожиточных минимумов), поддержка составит 70%. Если доход меньше 28 тысяч (суммы трех прожиточных минимумов), то можно рассчитывать на 30% поддержки. Если доход на одного члена семьи составляет более 28,5 тысяч рублей, бюджетная поддержка не предоставляется.

Среднемесячный доход семьи будет рассчитываться оператором выдачи сертификатов. Кроме того, в этом году при получении сертификата произошли два важных изменения. Во-первых, сертификат выдается только на ту форму оздоровления, которую выбрал родитель. Напомним, в прошлом году он выдавался на все формы оздоровления. Во-вторых, полученный сертификат родитель должен реализовать в течение 14 дней с момента получения. В противном случае, он аннулируется, а новый выдавать не будут. Компенсация оплаты за путевку в лагерь дневного пребывания будет выдаваться так же, как в прошлом году.

Подробный перечень документов, которые необходимо собрать, размещен на сайте администрации города. Также родители, зайдя на сайт «Пермские каникулы» и заведя туда данные о своих доходах, могут узнать, стоит ли им рассчитывать на бюджетную поддержку или нет.


Обсуждение
1847
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.