Верхний баннер
08:36 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:31, 15 апреля 2016

Пермское УФАС выявило сговор на торгах по строительству обхода Чусового

Пермское УФАС выявило сговор на торгах по строительству обхода Чусового
Пермское УФАС выявило сговор на торгах по строительству обхода Чусового
Антимонопольная служба усмотрела сговор между тюменской компанией ООО «Мостострой-12» и ООО «Уренгойдорстрой» — участниками открытого аукциона на выполнение работ по строительству обхода Чусового.

Комиссия УФАС сделала вывод, что компании действовали согласованно по ряду признаков, сообщил пресс-секретарь краевого управления УФАС России Виктор Казеев:

Во-первых, заявки этих двух организаций были идентично оформлены, вплоть до того, что содержали идентичные ошибки. Это, в принципе, невозможно при заполнении такого объема документов. Плюс существовал ряд других признаков. Например, организации передавали друг другу крупные денежные средства, чтобы внести обеспечение для участия в аукционе. И в третьих, само поведение участников аукциона выглядело подозрительно. «Уренгойдорстрой» изначально избрал такую стратегию поведения на аукционе, которая не позволяла ему победить ни при каких обстоятельствах.

Как пояснили в пермском УФАС, сейчас решение по делу вынесено и готовится дело об административном правонарушении. Организации будут оштрафованы. Сумма штрафа может составить от 1/10 до половины стоимости контракта.

Напомним, первые торги были проведены 28 сентября прошлого года. Начальная цена контракта составляла 1,944 млрд рублей. Источником финансирования стали субсидии из бюджета Пермского края. К торгам допустили две компании ООО «Мостострой-12» и ООО «Уренгойдорстрой». Заявку пермского «Мостоотряда № 123», входящего в челябинское объединение «Уралмостострой», отклонили из-за отсутствия некоторых технических сведений в поданных на конкурс документах.

ЗАО «Уралмостострой» посчитало отказ необоснованным и обратилось в пермское УФАС. Антимонопольщики возбудили дело по признакам сговора на торгах.

В середине октября ФАС отменил результаты аукциона, и 2 ноября его провели заново. Заявку «Мостоотряда №123» снова отклонили, а к участию вновь допустили только те две компании. В результате в торгах опять победил «Мостострой-12» и опять понижением начальной цены на 0,5%. ЗАО «Уралмостострой» обжаловал результаты торгов в краевом арбитраже, и в конце декабря они были отменены.

(Фото из открытых источников)


Обсуждение
1840
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.