Верхний баннер
13:35 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:30, 27 апреля 2016

В Перми за гибель 13-летней Софьи К. ответит хирург

30-летний мужчина обвиняется в неоказании помощи больному, повлекшем по неосторожности смерть человека.

По версии следствия, врач-хирург МСЧ № 11 им. С.Н. Гринберга без проведения диагностики поставил девочке неверный диагноз и отказал в госпитализации.

Следствием собрана достаточная доказательственная база. После утверждения обвинительного заключения дело направят в суд. Несмотря на заключения экспертов и другие доказательства, мужчина свою вину так и не признал, сообщает пресс-служба краевого СУ СКР.

Напомним, трагедия произошла 31 мая прошлого года в дачном поселке на станции Сылва: 13-летней девочке внезапно стало плохо. Отец Софьи привез ее в Новые Ляды, откуда бригадой скорой помощи школьницу доставили в ГБУЗ ПК «МСЧ № 11 им. С.Н. Гринберга». Состояние ребенка ухудшалось. Несмотря на то, что МСЧ №11 располагала всей необходимой технологической базой и средствами, чтобы помочь девочке, ребенка отправили в ГДКБ №15. По пути в больницу у Софьи К. произошла остановка сердца, продолжавшаяся около 28 минут. Три недели спустя девочка скончалась в реанимации, так и не выйдя из комы.

9 июня после публикации на «Эхе Перми» по факту несвоевременного оказания медпомощи было возбуждено уголовное дело. 16 июня решением и. о. главы краевого Минздрава Янины Калиной были уволены главврач МСЧ №11 Олег Бурцев и главврач Пермской городской станции скорой помощи Евгений Камкин. Также краевой Минздрав анонсировал масштабную проверку экстренных медицинских служб в регионе с привлечением федеральных экспертов.

(Фото из личного архива семьи К.)


Обсуждение
4012
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.