Верхний баннер
16:48 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:42, 27 апреля 2016
Автор: Юлия Желнина

«Справедливая Россия» выступила против использования властями административного ресурса

Городские власти не сразу разрешили общественной организации «Реальное ЖКХ» и реготделению партии «Справедливая Россия» провести традиционные пикеты по сбору подписей за отмену поборов на капремонт.

Свой отказ чиновники объяснили тем, что инициаторы акции нарушили сроки подачи уведомлений. Они потребовали от общественников и эсэров заявляться на проведение публичных мероприятий минимум за 10 дней, а не за 3 дня, как положено по закону.

В связи с этим, сегодня, 27 апреля, Дарья Эйсфельд и Илья Шулькин посетили мэрию Перми, чтобы обсудить причины отказа и лично подать уведомления на проведение пикетов по сбору подписей. По мнению автора проекта «Реальное ЖКХ» Ильи Шулькина, они действовали в рамках закона, а действия городских властей в этом случае «являются неадекватным использованием административного ресурса против граждан Пермского края».

В администрации Перми представители эсеров напомнили, что юридические лица, согласно действующему законодательству, имеют право подавать документы на проведение публичных мероприятий за три дня до его начала. В итоге чиновники в мэрии приняли документы и пообещали разобраться в ситуации.

Как отметила лидер «Справедливой России» в Пермском крае Дарья Эйсфельд, случаи административного давления на «пикеты справедливости» не единичны в регионе:

Хочется отметить, что администрация и партия власти пользуется на сегодняшний момент различными уловками, для того чтобы не дать возможность жителям высказать свою позицию по злободневной теме капремонта. А ведь цель наших пикетов – это заставить правительство Пермского края и административный ресурс работать на благо жителей, а не вопреки.

В итоге реготделение партии «Справедливой России» получило разрешение на проведение пикетов по сбору подписей. Дарья Эйсфельд выразила надежду на то, что  в дальнейшем власти Перми продолжат работать с общественниками и политическими партиями в законном ключе.

Напомним, в марте автор проекта «Реальное ЖКХ» Илья Шулькин и лидер реготделения партии «Справедливая Россия» Дарья Эйсфельд подписали соглашение о сотрудничестве. В его рамках ведется сбор подписей за отмену региональной программы капитального ремонта. По мнению экспертов, программа неэффективна, поскольку ее план выполнен лишь на 10%. Инициативу поддержали пермяки и жители края. За месяц удалось собрать более 65 тысяч подписей. Предположительно, активность горожан и вызвала настороженность городских чиновников.

Кроме того, на прошлой неделе пермское отделение «Справедливой России» столкнулось с другим фактом административного давления. По требованию представителей «Единой России» договор с эсэрами на размещение баннера на фасаде здания на Октябрьской площади расторгли досрочно.


Обсуждение
2209
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.