Верхний баннер
05:21 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

21:30, 02 июня 2016

Борис Титов: «Пришло время, когда бизнес должен стать политической силой»

Борис Титов: «Пришло время, когда бизнес должен стать политической силой»
Борис Титов: «Пришло время, когда бизнес должен стать политической силой»
Сегодня лидер «Партии Роста» Борис Титов в рамках официального визита в Пермский край встретился с Губернатором региона, пообщался с экспертным сообществом, а также провел встречу с предпринимателями Перми и заседание «Клуба Роста».

В ходе встречи Борис Титов обозначил губернатору свои предложения по развитию малого и среднего бизнеса в регионе. Отдельно бизнес-омбудсмен отметил сложности для предпринимателей с прохождением проверок:

Государственные и контрольно-надзорные органы не только не помогают бизнесу в сложной ситуации, но и начинают обострять проблему, ведут проверки долго и в большом количестве. Дополнительная проблема – спад покупательского спроса. Мы были во многих регионах и городах, встречались с разными предпринимателями и даже торговцами на продуктовых рынках – все в один голос говорят, что спрос падает на 20-30%.

Виктор Басаргин и Борис Титов поговорили о программе «Экономика Роста», разработанной под кураторством бизнес-омбудсмена. Отметим, что ранее тезисы программы одобрили и поддержали главы других регионов России (Калининградская область, Удмуртия), которые посетил Борис Титов. «Экономика Роста» находит реальную поддержку в регионах России. Мы с Губернатором обсудили основные положения программы: развитие промышленности, высокотехнологичные инвестиции, развитие сельского хозяйства. Обсуждали вопросы финансирования, опережающего кредитования новых производств. Налоговая система Пермского края работает, стимулируя инвестиционные проекты», – рассказал Борис Титов.

Стороны обсудили конкретные предложения программы «Экономики Роста»: 5-летние налоговые каникулы для новых инвестиционных проектов, налоговый зачет для существующих предприятий, которые инвестируют в новые технологии и оборудование, эффективность системы патентов и самозанятость для малого бизнеса. Центральный тезис программы – насыщение экономики средствами, которые должны быть направлены на кредитование бизнеса и его развитие. «Сегодня у нас просто кредитная сушь, – рассказал Титов. – Во всем мире кредиты составляют 125% от ВВП стран, а у нас – 48%. Если нет кредитов для бизнеса, то нет и возможностей для его развития. Государство должно с этим помочь».

Визит Бориса Титова продолжился встречей с предпринимательским сообществом и заседанием «Клуба Роста». В ходе разговора бизнес-омбудсмен и лидер «Партии Роста» ответил на вопросы предпринимателей, которые касались проверок, социального предпринимательства и уголовного преследования бизнеса. Также в заседании принял участие бизнес-омбудсмен Пермского края Вячеслав Белов. Говоря об институте бизнес-омбудсмена, Борис Титов отметил, что за четыре года удалось обработать тысячи обращений и помочь в защите интересов предпринимателей всей страны. Бизнес-омбудсмен рассказал о проведенной системной работе: в ежегодный доклад, представленный Президенту России Владимиру Путину, вошло 234 инициативы и предложения по улучшению условий для бизнеса в стране.

Лидер «Партии Роста» также отметил необходимость значительных вливаний в экономику страны: «Экономический рост надо стимулировать любыми доступными средствами. «Азиатские тигры» показывают темпы роста именно благодаря своей политике – они делали кредитную эмиссию, снижение процентных ставок. Надо отказаться от стабилизации, нужен только рост!», – резюмировал Титов.

Предприниматель Юрий Цветков поинтересовался у Бориса Титова мнением о том, как обустроить инновационную экономику в России. На это Титов ответил, что необходимо выводить из тени «гаражную экономику», микробизнес. «У нас много новых источников роста экономики, где мы будем зарабатывать без нефти. Но ведь у нас даже молотки не делают! В Челябинске, например, есть целое гаражное производство электроприборов для старой техники!», – посетовал Титов.

Вопрос по переработке макулатуры от депутата Заксобрания Александра Бойченко был весьма конкретным – предприниматель попросил помощи от института Уполномоченного, чтобы отменить НФДЛ по сбору отходов. Титов взял вопрос в работу Аппарата уполномоченного и пообещал полное содействие.

Тему отходов продолжил Олег Артемьев из «Опоры России»: он спросил о теме возможной монополизации и рисках потери бизнеса на рынке твердых бытовых отходов из-за появления региональных операторов. Борис Титов поддержал предпринимателя и подчеркнул, что «Партия Роста» против этого закона и будет сопротивляться его введению в тех регионах, где он пока не принят. «Необходимо защитить малый бизнес от монополистов на рынке отходов! Множество предпринимателей рискуют потерять бизнес, если мы не найдем способ защитить их интересы», – ответил Титов.

Участники встречи также заинтересовались вопросом, чем отличается «Партия Роста» от «Гражданской платформы». В ответ Титов отметил сходство между партией и проектом Михаила Прохорова: «У нас один электорат, люди либеральных убеждений. Люди дела, активные, думающие. Они были активны в начале 90-х, защищали демократию около Белого дома, я сам ходил на эти митинги. Но потом страна пошла совсем не по тому пути, по которому мы думали. Теперь надо заниматься политикой, чтобы менять экономику. Но методы у нас с «Гражданской платформой» абсолютно разные. Мы делаем упор на профессиональных экспертов-экономистов и тесно работаем с нашей аудиторией через интернет», – резюмировал Титов в окончание встречи.


Обсуждение
3192
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.