Верхний баннер
21:24 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:01, 13 июня 2016

Новая выставка в музее современного искусства PERMM откроется на следующей неделе

Теги: PERMM

21 июня в Музее современного искусства открывается выставка «Ситуация искусства в музее PERMM» (0+).

По словам организаторов, на ней будут представлены лучшие работы из коллекции музея, ведущих российских художников – Ильи Кабакова, Александра Бродского, Валерия Кошлякова, Андрея Монастырского, Льва Рубинштейна, Виталия Комара и Александра Меламида, Олега Кулика,  Михаила Павлюкевича и Ольги Субботиной, Дмитрия Цветкова, Ольги и Александра Флоренских, Владимира Козина, Сергея Горшкова, а также представителей молодого поколения – Тимофея Ради, группы «RECYCLE», группы «МЫЛО», Ярослава Субботина, Антона Семакина, Любови Шмыковой, Аси Маракулиной и других мастеров.

Всего будет представлено 172 работы современных художников. В экспозиционном пространстве появится несколько разделов: «Выбор народа», «Место и неместо», «Другие времена», «Курс самообороны».

Наиля Аллахвердиева, арт-директор музея современного искусства  PERMM:

- На сегодняшний день коллекция нашего музея является многосоставной, представляющей разные направления современного  искусства. И нам интересен взгляд на нашу коллекцию такого признанного эксперта как Кирилл Светляков, который в этом году провёл большую ревизию современного искусства фондов Третьяковской галереи и представил результат своей работы на выставке «Перезагрузка». Мы пригласили его в качестве куратора нашей выставки, которая по сути даёт возможность исследовать и моделировать возможные сценарии нашей будущей постоянной экспозиции. Она откроется, когда музей переедет на Речной. Мы уже начинаем готовиться к этому и привлекаем лучших кураторов в области современного искусства.

Кирилл Светляков, искусствовед, заведующий отделом новейших течений Государственной Третьяковской галереи, куратор выставки:

- Коллекция музея современного искусства PERMM уникальна по составу и художественному уровню произведений.  Она включает в себя часть архива МАНИ – собрание документов представителей круга московских концептуалистов, произведения из проекта «Русское бедное», а  также других выставочных проектов музея PERMM. Для меня, как куратора выставки,  было важно представить, как работает коллекция, какие смысловые поля возникают в процессе диалога между произведениями.  В итоге я решил показать арт-объекты в нынешнем пространстве музея без фальш-стен и дополнительных выгородок, которые характерны для временных выставок и создают условное пространство. На новой выставке в PERMM работы будут не демонстрироваться,  а скорее находиться или "пребывать" в реальном пространстве музея, и некоторые из них зрителю предстоит обнаружить в процессе активного поиска.         


Обсуждение
1227
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.