Верхний баннер
10:47 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:57, 14 июня 2016

Депутаты ЗС поддержали инициативу Дмитрия Скриванова по решению проблем жителей Средней Курьи

Члены инфраструктурного комитета заксобрания Пермского края поддержали инициативу депутата Дмитрия Скриванова по решению земельной проблемы, сложившейся в микрорайоне Средняя Курья.

Жители микрорайона уже два года не могут оформить свои дома и земельные участки в собственность, а также зарегистрироваться по месту жительства. В результате у домов, в которых люди проживают десятки лет, неожиданно появляются новые хозяева.

Ситуация уже заинтересовала федеральные СМИ: Первый канал провел расследование в рамках передачи «Человек и закон». Выяснилось, что в свое время эти участки выделялись под жилищное строительство от предприятий. Однако по разным причинам у многих жильцов не оказалось правильно оформленных документов. У кого-то земля была куплена по распискам, не имеющим сегодня юридической силы, у других документы пропали вместе с архивами в результате пожаров и наводнений.

И такая проблема возникает не только в Средней Курье, отмечает Дмитрий Скриванов:

У нас действительно несколько лет назад был принят закон о том, что земельные участки или строения, которые выделялись в советские времена и по которым не были оформлены или утеряны документы, должны переходить в собственность гражданам. Сейчас есть вся нормативно-правовая база, но, к сожалению, чтобы воспользоваться ей, люди вынуждены идти в суд или на прием к чиновникам.

Этот закон действительно начал работать достаточно тяжело, согласился председатель комитета Виктор Плюснин:

Закон был принят, но как любой закон, который принимается, он проходит стадию начала реализации. Причем такое непростое дело, как земельные отношения. И сегодня, после двухлетней работы закона, можно говорить, что он достаточно тяжело начал реализовываться. То, что вопрос поднят, чтобы мы рассмотрели его, — это совершенно нормально, это наша текущая работа. При этом мы не акцентируем проблему на городе Перми, а рассматриваем территорию всего Пермского края.

В результате члены инфраструктурного комитета поддержали инициативу Дмитрия Скриванова. Они поручили краевому правительству разобраться с проблемой и доложить об этом на ближайшем пленарном заседании.


Обсуждение
1505
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.