Верхний баннер
22:52 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:10, 22 июня 2016

В список «добросовестных молочников» не попал ни один производитель из Прикамья

В понедельник, 20 июня, Россельхознадзор РФ опубликовал на своем сайте сообщение, в котором рассказал о способах фальсификации молочной продукции в России.

По данным ведомства, в последнее время для снижения себестоимости продуктов, производители стали часто добавлять в них не только растительные жиры, такие как пальмовое масло, но и крахмал, мел, мыло, соду, известь, борную или салициловую кислоту и гипс.

Как сообщает «Российская газета», данных о компаниях-нарушителях в ведомстве предоставить не могут. Однако на сайте Россельхознадзора работает ссылка на страницу, где представлен список проверенных предприятий, которых ни разу не уличили в производстве фальсификата или нашли лишь «сравнительно безобидные нарушения требований по безопасности». Пока всего в списке 38 предприятий, среди которых нет ни одного из Пермского края. Можно предположить, что местные производители не проходили проверку вовсе, либо подверглись ей, но Россельхознадзор по какой-то причине не внес их в список «добросовестных молочников».

Отметим, после громкого заявления Россельхознадзора, национальный союз производителей молока «Союзмолоко» пожаловался на ведомство министру сельского хозяйства Александру Ткачеву. Глава союза, объединяющего 70% российского рынка молока и молочных продуктов, заявил, что данные Россельхознадзора не доказаны и противоречат здравому смыслу. Также, по мнению объединения производителей молока, «непрофессиональные и бездоказательные заявления» в адрес компаний порочат их репутацию и приводят к снижению уровня потребления качественных российских товаров.


Обсуждение
1803
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.