Верхний баннер
07:21 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.32 € 100.28

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:43, 04 июля 2016

Пермский долгострой с портретом Есенина снесут

Строители, которые будут разбирать здание в центре Перми, могут сохранить портрет поэта.

В связи с этим владельцы здания обратились к автору арт-объекта Александру Жуневу, сообщил «Эху Перми» сам художник:

Они говорят, что хотят снимать плитку так, чтобы из этих кирпичей можно было еще какие-то дома построить. Другими словами, на б/ушные стройматериалы разобрать, не за один раз, а как-то постепенно разбирать, по чуть-чуть. И делать это будут строители, которые хотят использовать эти стройматериалы. И там, видимо, у них возник вопрос: они хотели бы сохранить этого Есенина, и думают, что будет проще: или новый нарисовать, или эти плитки аккуратно снять и потом на другое здание повесить. Меня спросили, а я сам не знаю. Мне кажется легче нарисовать новое, конечно. Но что там когда и как будут делать, я сам не знаю.

Отметим, ранее на перекрестке улиц Куйбышева и Луначарского должен был появиться новый корпус Пермской медакадемии. Однако в середине 90-х этот проект заморозили из-за недостатка финансирования. В 2009 году Александр Жунев нарисовал на стене здания одну из самых известных своих работ — портрет Сергея Есенина. Изображение можно увидеть со стороны улицы Луначарского.


Обсуждение
1927
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.