Верхний баннер
15:07 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:41, 11 июля 2016

Сотня семей в Пермском районе может потерять дома из-за мошенничества главы поселения

Администрации Пермского района и Култаевского сельского поселения решили вернуть землю, незаконно проданную бывшим главой. Людей просят освободить участки и снести дома.

С 2009 года экс-глава Култаевского сельского поселения Андрей Щекалев оформлял по поддельным документам на подставных лиц государственные земельные участки, а затем продавал их ничего не подозревающим людям. В 2012 году по фактам мошенничества в отношении Щекалева и его подельников возбудили уголовные дела. В 2015 году чиновника приговорили к заключению, но во время последних процессов мужчина скрылся от правосудия. Его объявили в розыск, а уголовное дело выделили в отдельное производство.

В настоящее время администрация Пермского района в массовом порядке подает в суд иски к гражданам об изъятии принадлежащих им земельных участков и сносе жилых домов. Всего на данный момент в Пермский районный суд отправили 28 исков, в планах еще около 70-ти.

При этом 12 исков суд уже удовлетворил. В беседе с «Эхом Перми» пострадавшая Надежда Сединина сообщила, что в суд их не вызывали, а решение о выселении вынесли заочно:

Мы приобрели участок в 2010 году. Я устроила материнский капитал на наш дом, мы являемся многодетной семьей. Это, можно сказать, наше единственное место проживания: ни квартир, ни бабушек с дедушками, которые могли бы нас приютить, у нас нет. Получаем письмо, в котором прошло заочное решение суда Пермского района о том, что в течение 30 дней мы обязаны освободить незаконно построенное сооружение, строение нашего дома, покинуть нашу землю, потому что по суду нам она не принадлежит. Мы сейчас подаем на апелляцию. Не уведомили нас должным образом, потому что в распоряжении Почтамта нашего участка до сих пор нет. И я письмо получила, потому что раз в месяц хожу на почту как законопослушный человек. Все извещения естественно просрочены, и уже готово извещение суда.

Юрист Пермского фонда содействия ТСЖ Станислав Шестаков считает, что проблему нельзя решать таким радикальным способом:

Не должны отвечать за действия мошенников, которые когда-то пробрались в органы местного самоуправления, граждане являющиеся добросовестными приобретателями. По моему мнению, администрация и Пермского района и Култаевского поселения должны взыскивать ущерб с господина Щекалева и его подельников. Понятно, что сделать это гораздо сложнее: Щекалева еще нужно найти. Гораздо проще предъявить требования гражданам, которые на этой земле живут, никуда не убегут и никуда не денутся. Второй путь, по которому можно пойти, чтобы эту проблему решить – это принятие некого постановления администрацией Пермского района о продаже этих спорных земельных участков тем гражданам, которые сейчас ими владеют, но по цене с установленным понижающим коэффициентом.

Отметим, людям предлагают пойти на мировое соглашение и выкупить участки повторно, но по рыночной стоимости. По словам пострадавших, сумма варьируется около 400 тысяч рублей, несмотря на то, что многим из них приходится выплачивать кредиты, взятые на строительство дома.

 


Обсуждение
2460
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.