Верхний баннер
07:51 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:06, 12 июля 2016

Экс-главу ГУФСИН Прикамья и его зама осудили за мошенничество

В Дорогомиловском суде Москвы завершился процесс по уголовному делу бывшего начальника ГУФСИН по Пермскому краю генерал-лейтенанта Александра Соколова, его заместителя полковника Олега Бабенко и бизнесмена Владимира Мохового.

Суд признал их виновными в мошенничестве в особо крупном размере в составе организованной преступной группы. Каждый из подсудимых был приговорен к пяти годам колонии общего режима. Обоих офицеров лишили званий и государственных наград, сообщает федеральный «Коммерсант».

Напомним, по версии следствия, Соколов, Бабенко и Моховой решили извлечь личную выгоду из проблем обратившегося к ним за помощью москвича. По данным издания, речь идет о бизнесмене Юрии Пескове. Его бывший компаньон уроженец Чечни Хамзат Газиев был приговорен к 12 годам лишения свободы за вымогательство и похищение человека и отбывал срок в одном из исправительных учреждений Пермского края. Находясь за решеткой, компаньон Пескова угрожал бывшему коллеге физической расправой. В связи с этим Юрий Песков попросил Александра Соколова и его подельников посадить Газиева на более долгий срок.

Сотрудники ФСИН и предприниматель, зная, что не имеют возможностей организовать новое осуждение, оценили свои «услуги» в 9,8 млн рублей. Бизнесмен платил им с декабря 2008 по март 2014 года в ходе личных встреч в Москве. В сентябре 2014 года об этом узнали в ФСБ России, а в ГСУ СКР по Москве возбудили уголовное дело.

Вплоть до мая 2015 года господин Соколов фигурировал в уголовном деле своего заместителя Олега Бабенко в качестве свидетеля. Затем генерал-лейтенанта переквалифицировали в соучастника. Когда его вызвали для предъявления обвинения, он бежал. Его задержали в июне прошлого года в Краснодарском крае.


Обсуждение
1806
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.