Верхний баннер
06:11 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.32 € 100.28

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:57, 21 июля 2016

УКС Пермского края: «Восстановление Речного вокзала идет без привязки к музейным историям»

Сегодня, 21 июля, Управление капитального строительства Пермского края провело выездную пресс-конференцию по поводу приспособления здания Речного вокзала для современного использования.

На встрече руководитель управления капитального строительства Пермского края Андрей Коробов заявил, что здание реконструируют в соответствии с его первозданным обликом:

Здание построено в 1940 году по проекту архитектора Гринберга. Его возводили на протяжении 10-ти лет. В 91-ом году здание закрылось, так как пароходство перестало существовать как таковое. Здание переходило от собственника к собственнику и практически не использовалось. В результате оно оказалось в том состоянии, в котором оно сейчас. В данный момент происходит восстановление исторического облика здания без привязки его в каким-то музейным историям. Это будет старый добрый Речной вокзал.

На встречу по реконструкции Речного вокзала сотрудников PERMM не пригласили. Арт-директор музея Наиля Аллахвердиева, которая сама пришла на встречу, была возмущена словами руководителя УКСа о том, что в последние 10 лет здание вокзала не использовалось:

Говорить о том, как здесь будет жить музей, мы не можем. Потому что у нас есть только обещание министра культуры Пермского края, что мы сюда переедем в конце 2017 года. Но тот проект, который сейчас реализуется, к музею отношения не имеет. Есть обещание, но нет программы переезда, нет графика. Пока это информация закрыта для нас сегодня. Мы ничего конкретного не знаем.

Отметим, аренда здания музея на бульваре Гагарина, 24 истекает в 2017 году.

По словам гендиректора, реконструкция здания Речного вокзала идет в графике. На сегодняшний день выполнено около 10-15% плана. Идут работы по усилению фундамента и фасада, демонтаж несущих конструкций, находящихся в аварийном состоянии. Сдача объекта запланирована на август 2017 года, ввод в эксплуатацию — на декабрь 2017 года. Из краевого бюджета выделено 284 млн рублей. На сегодняшний день демонтаж практически завершен. Зимой должны начать отделочные внутренние работы, а в следующем году реконструкцию фасада. Подрядчик и специалисты центра охраны памятников заверяют, что здание Речного вокзала обретет свой первоначальный вид, который был у него 70 лет назад, включая цвет фасада, стен и потолка внутри. Принимать работу будет краевой центр охраны памятников.


Обсуждение
1802
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.