Верхний баннер
18:46 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:26, 28 июля 2016

Пермское УФАС возбудило дело в отношении ООО «Газпром трансгаз Чайковский»

Компания заключила договор с предпринимателем, несмотря на предписание пермского УФАС отменить торги.

Ранее ООО «Газпром трансгаз Чайковский» объявило конкурс на ремонт автомобилей марок Toyota, Nissan, Chevrolet, BMW, Mercedes и Volkswagen. Максимальная цена закупки составила более 20 млн рублей. При этом заказчик ограничил конкуренцию, указав необъективные критерии оценки заявок, сообщил «Эху Перми» пресс-секретарь краевого управления УФАС России Виктор Казеев:

Там было два спорных критерия. Один назывался критерий качества технического предложения, а второй — подкритерий материально-технического обеспечения «оценка квалификации участников». Эти два критерия были составлены таким образом, что не понятно было, как именно по ним происходит оценка заявок. Поэтому было принято решение о том, что закупку нужно отменять и проводить повторно без учета этих двух критериев, которые подразумевают некий субъективизм оценки заявки участников. Что сделал «Газпром трансгаз Чайковский»? Несмотря на то, что у него было достаточно времени на исполнение предписания, он не принял абсолютно никаких мер, чтобы его исполнить. Более того, он заключил договор с индивидуальным предпринимателем, который должен был, по его мнению, быть победителем торгов. А затем направил жалобу в Арбитраж Пермского края, требуя признать решение Пермского УФАС недействительным и незаконным.

В итоге суд первой инстанции оставил решение УФАС без изменения. Так как договор с предпринимателем заключать было нельзя, антимонопольщики возбудили дело. Если факты нарушения подтвердятся, «Газпром трансгаз Чайковский» грозит административное наказание в размере  0,5% от максимальной суммы контракта, то есть порядка 10 млн рублей.


Обсуждение
2200
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.