Верхний баннер
11:32 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:04, 02 августа 2016

В Перми создали общественный оргкомитет по подготовке к празднованию 300-летия города

Сегодня, 2 августа, прошло учредительное заседание общественного оргкомитета по подготовке к празднованию юбилея краевой столицы.

В инициативную группу вошли экономист и активный общественный деятель Артур Пахомов, депутаты Законодательного собрания Пермского края Дарья Эйсфельд, Илья Шулькин и Андрей Колесников, эксперт в области социальной политики Сергей Злобин и генеральный директор строительной компании «ОРСО ГРУПП» Михаил Бесфамильный. Их цель — разработать план действий по привлечению федерального финансирования, чтобы реализовать к 2023 году несколько инфраструктурных проектов, построить и реконструировать объекты культуры и спорта, провести благоустройство центральных улиц Перми, сообщил председатель оргкомитета, экономист и активный общественный деятель Артур Пахомов:

Сегодня мы дали старт проекту под названием «300-летие Перми». Празднование юбилея состоится в 2023 году. Кажется, еще далеко, семь лет, но если мы не начнем работу сегодня, то мы придем к этому счастливому моменту неподготовленными и упустим время и ту «форточку возможностей», которая открывается для города, для его развития. Я полагаю, что если за этот период времени удастся создать совместно с федеральным бюджетом и инвесторами 15 серьезных программ, то это будет большое достижение и оргкомитета, и администрации города, и вообще всей городской общественности.

По мнению Артура Пахомова, для подготовки к 300-летнему юбилею Перми необходимо около 100 млрд. рублей, которые должны быть привлечены за счет инвестора, а также краевого и федерального бюджетов.

Оргкомитет предложил сфокусироваться на уже имеющихся проектах, которые давно обсуждают и зачастую пытаются реализовать десятилетиями, заявил руководитель Центра прикладной экономики НИУ ВШЭ — Пермь Дмитрий Клещев:

Реализовать эти проекты возможно. Более того, мы видим, что даже те застарелые проблемы решаются, тот же несчастный театр в Кудымкаре. Наконец-то мы начали строительство аэропорта. Так или иначе, многие проекты реализуем, просто скорость и организационный потенциал, на наш взгляд, не достаточен.

В следующий раз инициативная группа соберется осенью, после 18 сентября. Планируется, что к этому времени к ним присоединятся и другие эксперты, предприниматели, политические и общественные деятели.


Обсуждение
1715
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.