Верхний баннер
16:22 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:51, 12 августа 2016
Автор: Юлия Желнина

Суд отложил решение вопроса об отмене регистрации Дарьи Эйсфельд до 16 августа

Сегодня, 12 августа, Пермский краевой суд рассмотрел жалобу кандидата в Законодательное собрание Пермского края по округу №29 Алексея Петрова. Он оспаривал регистрацию в этом же округе кандидата Дарьи Эйсфельд.

Согласно заявлению истца, она недостоверно указала сведения о своем высшем образовании, указав «диплом». Однако по мнению Алексея Петрова необходимо было написать «диплом с отличием».

Пермский краевой суд выслушал аргументы сторон и объявил перерыв в деле до вторника, 16 августа.

Напомним, ранее Алексей Петров участвовал в праймериз партии «Единая Россия» по отбору кандидатов от партии в Заксобрание. Однако победителем  предварительного голосования по округу №29  стал Сергей Занин. Региональный оргкомитет результаты праймериз по этому округу отменил и провел повторную процедуру голосования по закрытой модели. Тогда победителем стал Алексей Петров. Однако президиум генерального совета партии аннулировал результаты повторного голосования и постановил признать победителем праймериз Сергея Занина. Также решением президиума было выдвинуть его кандидатом по округу №29 от партии «Единая Россия». В итоге Алексей Петров принял решение об участии в выборах в качестве самовыдвиженца.

По мнению секретаря реготделения партии «Справедливая Россия», кандидата в Заксобрание Пермского края по округу №29 Дарьи Эйсфельд, это попытка нейтрализовать ее, как конкурента еще до наступления выборов:

Это необычный случай для российской юридической практики. За диплом с отличием кандидата еще не снимали. Это попытка нейтрализовать конкурента по формальным причинам. Я категорически не согласна с тем, что некоторые кандидаты хотят провести выборы в суде, а не на избирательном участке. Я буду бороться за свое право представлять в Заксобрание интересы жителей округа №29.

По словам первого секретаря крайкома КПРФ в Пермском крае Владимира Корсуна, уже были случаи отмены регистрации кандидатов из-за аналогичных жалоб:

В этом году не был зарегистрирован кандидат в депутаты Госдумы, секретарь ЦК Сергей Обухов, ранее по той же причине не был зарегистрирован кандидат в губернаторы Тверской области Владимир Соловьев. Дело в том, что на момент объявления выборов их дети были несовершеннолетними, а на момент выдвижения – совершеннолетними. Центризбирком признал, что причина для снятия обусловлена несовершенством законодательства, но все-таки в регистрации отказал.

Кандидат в Законодательное собрание Пермского края по округу №29 от партии «Единая Россия» Сергей Занин напомнил, что все решения должны приниматься в рамках законодательства:

 Я сам ранее столкнулся с правовыми казусами на праймериз партии «Единая Россия». Тогда мою победу аннулировали,  но в итоге статус-кво был восстановлен, хотя для этого и пришлось вмешаться федеральному руководству партии. Все решения должны приниматься в рамках законодательства.

Отметим, в краевой парламент по округу №29, помимо Дарьи Эйсфельд, Алексея Петрова и Сергея Занина также баллотируются Евгения Тотьмянина (ЛДПР), Николай Ошмарин (КПРФ), Анатолий Голубков («Родина»).


Обсуждение
2390
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.