Верхний баннер
18:16 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:19, 15 августа 2016
Автор: Юлия Желнина

В Уинском районе отметили Медовый спас

В субботу, 13 августа, в селе Уинское Пермского края прошел XI фестиваль «Медовый спас».

В Пермском крае праздник ежегодно проводят в Уинском районе. На его территории расположен природный заказник «Малиновый хутор», где разводят редкую расу темных среднерусских пчел. Поздравить жителей приехали губернатор Виктор Басаргин, глава района Александр Козюков, депутат краевого Законодательного собрания Дмитрий Скриванов.

Открывая фестиваль, глава региона отметил, что Уинский район – благоустроенная территория, пожелал ему дальнейшего развития, а жителям – успехов и благополучия:

Это праздник русской земли, это праздник наших традиций. Именно такими праздниками надо сегодня отмечать все наши славные дела.

Фестиваль традиционно проходит в формате ярмарки. На прилавках местные пчеловоды представляют различные сорта меда, а также медовуху. По словам пчеловода Андрея Киприянова, Уинский район считается столицей меда Прикамья:

Наш район сельскохозяйственный, мы расположены в дали от городских магистралей. Сельскому труженику надо чем-то заниматься – вот многие из нас и посвящают себя пчелам. У нас в Уинском районе около 500 человек, занимающихся медом.

Глава Уинского района Александр Козюков призвал местных жителей и дальше быть верными своим традициям. «Тот, кто однажды приехал в Уинский район, обязательно сюда возвращается», – отметил глава района.

Депутат Законодательного собрания Пермского края Дмитрий Скриванов заявил, что необходимо возродить региональную программу, которая бы поддерживала пчеловодов:

Несколько лет назад в Пермском крае был лозунг «Покупай пермское». Тогда была сделана ставка на местные продукты. Мы тогда в Законодательном собрании приняли программу, согласно которой субсидии из краевого бюджета могли получить пчеловоды на приобретение пчел, ульев, оборудования, инвентаря. Компенсировалось 50% затрат. Согласитесь, неплохое материальное подспорье. По сути, это и есть развитие малого предпринимательства, создание новых рабочих мест в сельских территориях, развитие села. Многие из тех, кто сегодня привез в Уинское мед, получили старт именно благодаря той программе. Я уверен, что это очень нужная и правильная для людей программа, которую необходимо возродить. Уверен, что при должном подходе в работе с исполнительной властью мы это сделаем.

Отметим, Медовый спас празднуется 14 августа. К этому дню в России поспевал мед нового сбора, который принято было освещать в храмах. 


Обсуждение
1594
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.