Верхний баннер
01:56 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:28, 17 августа 2016

Ространснадзор начал штрафовать водителей за отсутствие карт маршрута

Как рассказал «Эху Перми» директор компании «МС-Транс» Максим Артемьев, на днях управление государственного автодорожного надзора по Пермскому краю выписало административный штраф нескольким водителям в размере 5 тысяч рублей из-за отсутствия карт маршрута. Штраф будет выписан и на саму компанию-перевозчика, когда будет проведена проверка. Размер штрафа – 300 тысяч рублей.

Документ министерство транспорта должно было выдать до 15-го июля всем перевозчикам. Но не сделало этого. Перевозчики опасаются, что минтранс так и будет бездействовать, затягивая выдачу маршрутных карт и свидетельств на осуществление междугородних перевозок. А в то же время водителей и компании-перевозчиков начнут штрафовать на серьезные суммы. Рассказывает директор компании «МС-Транс» Максим Артемьев:

Мы со своей стороны все сделали, все согласно закону. В конце прошлого года подали сведения для составления реестра маршрута, просили выдать эти свидетельства. Два раза писали письма, получали отписки, что будет проведен конкурс, потом получите. Но по закону 220-му, свидетельства и карты многие перевозчики должны получить без всяких конкурсов. Нам их не выдали. И сейчас Ространснадзор на самом деле поступают по закону, они ничего не нарушают, они законно выписали нам штраф. Только вопрос: что будет дальше? Представляете, что 300 тысяч они сейчас начнут выписывать на организацию и даже по 5 тысяч на водителя, и он столько не зарабатывает.

«Работали 10 лет и претензий к нам не было, сейчас началась борьба за выживание», – заявил директор транспортной компании. Артемьев уверен, что штрафы за отсутствие карт маршрута и свидетельств станет удобным инструментом для карательных методов чиновников:

Получается, что сейчас для управления Ространснадзора это очень удобный инструмент воздействия на неудобных перевозчиков, по каким-либо причинам. Начиная от личных амбиций и кончая неизвестно чем. Каким образом? Они могут выписывать, а могут не выписывать эти штрафы. Кому-то выписывают штрафы как им хочется, а на что-то закрывают глаза.  

По словам Максима Артемьева, судебные заседания перевозчиков, выступающих против бездействия минтранса, продолжаются. Одно из заседаний назначено на 26-е сентября.


Обсуждение
1915
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.