Верхний баннер
15:44 | ВТОРНИК | 16 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.59 € 99.79

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:56, 17 августа 2016

Закон о бесплатном предоставлении земельных участков в Прикамье могут продлить

Накануне, 16 августа, в администрации Перми обсудили возможность продления сроков легализации земельных участков в Курье.

В совещании, которое состоялось по инициативе депутата Законодательного собрания Пермского края Дмитрия Скриванова, приняли участие также глава администрации Перми Дмитрий Самойлов, представители департамента земельных отношений и прокуратуры Перми. Участники обсудили исполнение закона «О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков на территории Пермского края под индивидуальными либо блокированными жилыми домами».

Ранее к Дмитрию Скриванову обратились десятки жители Средней Курьи, которые не могут оформить построившим дома на своих участках в собственность. Большинству из них выделили участки до 1990 года от предприятий, другие – приобрели их сами. При этом ранее по законодательству оформление участков фиксировалось распиской и записью в домовой книге. В итоге сегодня граждане не имеют полного пакета документов, подтверждающего право на владение собственностью.

Начальник департамента земельных отношений администрации Перми Елена Товмасян отметила, что большая часть обращений в департамент – от жителей Средней Курьи:

Всего по этой территории мы обработали 152 участка. Из них по 82 было принято положительное решение, по четырем – отрицательное, и еще 66 обращений могут быть удовлетворены, если заявители учтут наши рекомендации. С большинством людей мы работаем в индивидуальном порядке.

При этом парламентарий сообщил, что  за два года, как был принят закон, с заявками на оформление земельных участков обратилось лишь около 20% от возможных претендентов:

Статистика говорит о том, что закон не работает. Я, как депутат, хочу разобраться, почему так происходит, чтобы проблема сдвинулась с места. Мы должны разработать алгоритм, который позволил бы гражданам оформить землю в упрощенном порядке.

Депутат уже инициировал рассмотрение этого вопроса на пленарном заседании краевого парламента в августе. С докладом о реализации закона должен выступить представитель краевого правительства.

Отметим, действие закона о бесплатном предоставлении земельных участков прекращается в конце 2016 года. Участники совещания обсудили возможность проработки вопроса о продлении закона на следующий год. Также планируется создание рабочей группы, которая разработает упрощенный порядок предоставления земельных участков. В нее войдут представители Законодательного собрания, департамента земельных отношений Перми и краевой прокуратуры.

Также людям, которые хотят оформить земельные участки в собственность, будут  оказывать бесплатные юридические консультации на базе Агентства по делам юстиции и мировых судей Пермского края.  

 


Обсуждение
1574
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.