Верхний баннер
22:58 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:42, 23 августа 2016

Пермяки выстроились в очереди за путевками в детские сады

Пермяки выстроились в очереди за путевками в детские сады
Пермяки выстроились в очереди за путевками в детские сады
Сегодня, 23 августа, в отделе образования Свердловского района собралась длинная очередь из желающих обменять направления в дошкольные учреждения, выданные на детей 2013 года рождения.

Родители возмущены тем, что им дали путевки в детские сады, находящиеся далеко от их дома. Для ее обмена, пермяки вынуждены занимать очередь рано утром. При этом, по состоянию на 11 часов на прием к сотрудникам отдела уже записалось более двухсот человек.

Антонина, пытающаяся устроить ребенка в детский сад, чтобы выйти на работу, оказалась в затруднительном положении. Путевку выдали в детский сад, расположенный в микрорайоне Крохалева, но возить туда ребенка каждое утро возможности нет:

Я живу в микрорайоне Островский в районе Новой дамбы, а мне дали на Крохалях. Туда даже прямой автобус не ходит: надо доезжать до определенной остановки, а потом еще идти квартала четыре пешком. У меня ребенок и так часто болеет, простывает. Еще в автобусах всякую заразу хватать? Это ужас просто. Я насчитала, что у меня около дома шесть садиков. Но там нет мест, не дают. Я считаю, что, во-первых, сады надо новые строить, а во-вторых, просто надо все это организовывать правильно. У меня садик рядом с домом, через дорогу. Но они не принимают трехлеток. У них нет группы младшей. Набирают только с четырех лет.  

Юлии предложили садик на полдня в микрорайоне Вышка-2:

Мой рабочий день, когда я выйду на работу после декретного отпуска, не будет составлять четыре часа. Это минимум 8 часов рабочего дня, поэтому я отказалась. Мне сказали, приходите 23 августа, мы вам дадим, все будет хорошо. Но вот сейчас я в очереди под номером 205. И надежды особо нет. Это ужасно, если честно. Мы законные налогоплательщики. Государство обещает дать садик, но обещания не выполняет. У них (прим. департамента образования) есть списки детей, которые родились в 2013 году, и они заведомо понимают, сколько ребят будет.

Как рассказала «Эху Перми» начальник отдела образования Свердловского района Светлана Харитонова, такая ситуация с путевками произошла из-за нехватки мест в детсадах, расположенных в центре района:

У нас на сегодняшний день в удаленных территориях, действительно, огромное количество свободных мест. Раз мы по законодательству обязаны предоставить услугу с трехлетнего возраста, мы ее предоставляем при наличии свободных мест. Поэтому сейчас родители производят обмен. Но мы же прекрасно понимаем с вами, что те сады, которые расположены в центральной части Свердловского района не могут удовлетворить то количество людей, которое здесь проживает. Поэтому обмены возникают с такими осложнениями.

В департаменте образования сообщили, что обмен путевок будет производиться в течение всего года. Места в детских учреждениях постоянно освобождаются из-за того, что дети переезжают или перестают посещать детский сад по состоянию здоровья.

(фото: «Местное время»)


Обсуждение
2077
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.